Естественные науки
Почему нельзя делить на 0?
Почему нельзя делить на 0? Нас учили раньше делить на конфетах/фруктах. Если взять пример - в корзине 15 яблок, делим на 0 людей, то люди получают нисколько, а в корзине остается 15 яблок. Т. е. 15/0 = 15. НО почему нельзя делить то?
Вопрос, который задают регулярно.
Первый ответ. Забудьте про яблоки. Числа это не яблоки.
Второй ответ. Допустим, делить можно, и a/0=b.
По определению операции деления, это означает, что b*0=a.
Но любое число, умноженное на ноль, даст ноль! Значит, а=0. То есть, только 0/0 имеет смысл.
Но b*0=0 справедливо при любом b! Это значит, что 0/0 не имеет однозначного результата. Нет смысла в операции, которая не дает определенного ответа.
Если люди получают нисколько, то должно быть 15/0=0, потому что частное - это сколько приходится на человека. А в корзине ничего не должно остаться. Проверим, получат ли они по нулю яблок. Пусть они сложат яблоки обратно в корзину. 0*0=15. Не сходится.. . Как, впрочем, не сходилась бы и проверка для 15/0=15, тогда проверка было бы 15*0=15 :(
Дело в том, что операция деления определяется как обратная операции умножения. А операция умножения на ноль дает всегда ноль. И если мы запишем x*0=15, то с точки зрения умножения это бред, и 15/0 остается бредом, только, так сказать, бредом в обратном направлении ;).
Деление не должно входить в противоречие с обратным ему действием - умножением. Если 15/0 = 15, то должно быть верным равенство 15*0= 15. Но произведение любого числа на нуль даёт нуль.
Пора забыть ту математику, которую учили в яслях и детсадах.
Тут видимо есть парадокс. С позиции чистой математики 0 человек могут поглотить любое количество яблок, даже выраженное отрицательным числом. Ибо n яблок умножить на 0 человек равно 0 при любом n.
ты пока молодой, в математике особо не разбираешься.... если будешь учить пределы, то будешь лучше понимать.... в высшей математике, если константу делить на стремящееся значение к 0, получается бесконечность... твоя же задача с ответом не совсем корректно сформулированы
Нельзя! Вы приводите пример: 15/0=15. То есть обратное действие должно выглядеть так: 15х0=15? Но известно, что любое умножение на ноль всегда будет давать ноль! То, что не умножается, не может и делиться!
Почему нельзя? Можно! Просто при делении на 0 возникает непередаваемая математически ситуация, когда предмет берут ноль раз, т. е уменьшают в 0 раз - в бесконечность. 15/0=x. При обратном решении получаем х*0=15, т. е. х - такое число, которое при умножении на 0 даст 15. Сколько раз по нулю надо взять, чтобы получить 15? Такого числа просто не существует. Вот и приняли, что на 0 делить нельзя, чтоб не плодить кучу задач, не имеющих решения.
Смотри, если множить 0 на 1, то получаем 0. Теперь, следовать нашей логике, то 0 делить на 0 получаем 1. Звучит парадоксально правда ж?