Естественные науки
Почему нельзя делить на нуль?
Если это бесконечно малая величина, то результат деления будет бесконечно большим. Почему нельзя делить-то?
Нуль - это НЕ бесконечно малая величина.
это ретроградство и консерватизм-пора пересмотреть в свете демократии
Нуль - это не бесконечно малая величина, надо различать. На бесконечно малую можно делить, получится бесконечно большое. А результат деления на нуль вообще не является числом.
Потому что, это-аксиома!
Берем любое число, скажем, +21 и делим на положительные малые числа - всё меньшие и меньшие. Результат будет всё БОЛЬШЕ и БОЛЬШЕ. И так до +бесконечности.
А теперь, это же число +21 делим аналогично на малые отрицательные числа. Результат все больше и больше устремляется в "минус бесконечность". Таким образом, приходим к интересному выводу, что при переходе делителя со значения от +0 на -0 происходит переход частного с +бесконечности на минус-бесконечность, но не по числовой оси.
В итоге получаем результат, который одновременно больше +бесконечности и одновременно меньше минус-бесконечности.
почему нельзя?
можно, вы сами ответили на свой вопрос - деление на ноль есть бесконечность, когда начнете учить пределы по математике - там Вам расскажут все
4/2 = значит из целого "4" сделать "2" части.. . = 2
4/0 = значит из целого "4" сделать "0" частей = 0 значит убить-стереть число.
Деление на ноль
«Делить на ноль нельзя! » - старая математическая истина, аксиома, если хотите. Доказывать это не надо, это общепринято. Действительно все знают, что данная операция запретна. Она, в сущности, даже абсурдна. Что значит «делить на ноль» ? Процесс деления подразумевает превращение целого в ряд, совокупность частей. Разделить на четыре значит, соответственно, что из одного целого объекта мы получим четыре. Естественно, что характеристики частей будут отличаться от характеристик целого, но в данном случае это не столь важно. Что таким образом «разделить на ноль» ? Разбить целое на ноль частей? Не выполнять никаких действий? Тогда зачем создан алгоритм, и наложено вето? Абсурд. Фраза «делить на ноль нельзя» имеет, прежде всего, моральную подоплеку и читается в данном случае как «не делить нельзя» , то есть нельзя оставаться собственником, единственным обладателем чего бы то ни было. Более того, весь мир построен с учетом функции деления. Бог разделил день и ночь, небо и землю, море и сушу. Из одного человека он сотворяет другого – из целого, таким образом, получаются части с новыми характеристиками. Постулат «делить на ноль нельзя» в значении «не делить невозможно» является основообразующей бытия.
при делении на нуль число поглощается нулем. потому и не делят на него. ответ неизвестен
а хрен его знает
Алексей Постовой
ну у тебя и жопа ))))