Естественные науки

Почему нельзя делить на нуль?

Вот мне интересно, хоть кто нибудь правильный ответ даст? (без ерунды про бессмысленность, бесконечность и "такое правило")...
а на чё ты будешь делить
Я, По Клииче Приинц
Лучший ответ
Почему нельзя? можно.... Если нуль определятькак предел бесконечно малой
Деление на ноль (число) математически не определено. А нет определения - нет действия. Тут дело не в смысле и правилах, просто такого действия не существует в математике. Ноль не в ходит в область определения функции y=a/x. Как вам ещё объяснить чтобы понятно было?

Бесконечность получится если делить на бесконечно малую величину.
Делить-то на ноль можно, поделить нельзя ;)
Просто нет такого числа, которое выдержало бы проверку как результат такой операции.
Если 5/0=a, значит, a*0=5. Но нет такого числа a, чтобы, умноженное на 0, оно дало 5. Поэтому и говорят, что на 0 делить нельзя - не существует числа, которое подошло бы в качестве результата, поэтому результат дальше никак нельзя использовать обычными способами. Результат обозначают специальным знаком бесконечности, но это не число, а специальный знак, использующийся, чтобы упростить в математике запись некоторых форумулировок.
(без ерунды про бессмысленность, бесконечность и "такое правило")...
- без проблем! Берёшь калькулятор видовский и спокойненько делишь.
Арифметические операторы, определённые на множестве действительных чисел не должны выводить за пределы этого множества. Результат деления на 0 выводит за пределы множества - беконечность не является числом (действительным по крайней мере - в ТФКП такое число есть) .

Поиски "правильных" ответов характерны тем, что авторы часто ждут своего конкретного "правильного" ответа. Ну я свою версию дал. :)

Теорию групп не стал приплетать - всё равно её не изучал.

>^.^<
Можно писать формулу, но в этом действии она ВСЕГДА бессмысленна, поскольку делить можно на что-то, а нуль (ноль) - ВСЕГДА НИЧТО. Если призадуматься, то НУЛЬ вЕчней даже ВСЕГО. Но это уже философия.
Артём Павлов
у Кати есть 4 яблока, кому она сможет отдать их, если не кому???
прихоть математиков
Владимир Кобер
В алгебре так и пишется-дробью как и пи на 0 умножить. Можно новой буквой обоэначить-- ю.
Толян Лыгин
Правильный - не дам! Мой ответ - НЕПРИЛИЧНО)))
Adiya Tustukova
Тут некоторые граждане писали "нельзя делить на то, чего нет". Это не так и дело не в этом, иначе можно было бы спросить "а как делить на 1, или на отрицательное число".

Разделить A на B значит получить число C такое, что при умножении C на B опять получаем A.
В чем тут проблема.
Если A не равно нулю, то при обратном умножении C на 0 мы бы получили 0, а не A.
Если A равно 0, то есть 0 делим на 0. Тогда C может быть равно любому числу, так как при обратном умножении его на 0 мы бы получили 0. Тоже плохо.

Поэтому ДОГОВОРИЛИСЬ, что деление на ноль не определено, запрещено.

Не путайте это с пределом 1/x при x стремящемся к нулю. Такой предел вычислять можно. Но это СОВСЕМ ДРУГОЕ понятие.

Еще один комментарий. Никаких бесконечно малых чисел нет!! ! Это всего лишь речевой оборот из теории пределов, дошедший со времен Ньютона, подобно "небесным сферам" Коперника
На ноль! Нельзя делить на то, чего в природе нет
Можно. Подели свою зарплату на ноль человек и узнаешь что там все твое=)
никто не будет против если ты сможешь это сделать
Ирина Леднева
в математике подобные операции не определены ...
хмм.. . почему нельзя! ? МОЖНО! всё время делим. эт в школе нельзя, в универе этому учат как правильно.
Игорь Сергеев
Результатом деления 0:0 могло бы считаться любое число а, так как для всех a a*0=0, но так как считается, что результатом деления должно быть единственное число, то этот случай также исключается.
Ноль можно поделить на любым чилом потому что а*0=0, а вот любое число на ноль нельзя потому что нет такого решения а*0=а при а, нерованое 0.
А как вы будете делить на то, чего нет?
потому что бесполезно делить число на ни что.
Saniya Balterekova
Так ведь ноль - это отсутствие чего-либо, ничто тоесть) )

Тут надо разбираться в сущности деления.. .

Вот что википедия пишет:

"Подобно тому, как умножение заменяет неоднократно повторенное сложение, деление заменяет неоднократно повторенное вычитание. "

В этом случае получается, что мы неоднократно вычитаем НОЛЬ, а его можно вычитать до бесконечности, что собственно и происходит...
Katemanzyr2012
просто не на что делить!
Farhat Annayew