Естественные науки

почему нельзя делить на нуль? пример: 184:0

В арифметике - нельзя.
В матанализе - можно.
Айгерим Тулебекова
Лучший ответ
Потому что бессмысленная задача.
Если ты хочешь разложить нуль яблок по пяти карманам, то все пять карманов окажутся пустыми. Ты просто заглядываешь в любой карман, и там внутри - видишь результат деления. 0/5=0.
Если ты хочешь разложить пять яблок по нулю карманов, то яблоки просто высыплются на пол - карманов-то НЕТУ! Тебе даже некуда заглянуть за результатом :-)
мы сдаемся каждый день повторять очередной дурехе одно и то же. Набери тут в поиске свой вопрос - и получишь миллион ответов.
Анна Куликова
0х5=0; 5х0=5, ибо: 0:5=0, а 5:0=5. Всё чётко.
Вам можно, делите на здоровье.
Ринат Гилаев
Нет у нуля "определения" - он просто один из классов равномощных множеств, в данном случае пустых множеств.
Олеся Пащенко ...начало в пустоте=конец в пустоте=всё в пустоте...
Тоня Кацеба Видимо, в том же источнике ноль считается натуральным числом и произведение натуральных чисел определяется через декартово произведение множеств?
Это, вроде бы, Бурбаки....
а 185 можно делить на 0?
проверка результата умножением даст арифметический абсурд x*0=184
Сдаёмся!
можно делить, получится бесконечность ∞.это такой же математический знак, который используют в расчётах
Олег Першин
Себе ни хрена! Ты прочитала определение, что такое операция деления? Просто вау.

PS Но, в принципе, молодец... пятерки в школе получаешь?
Куаныш Абайулдаев И не просто определение, а "строго говоря"!
По некоторым неприятным причинам, математика одновременно как запрещает делить на ноль, так и разрешает, причём всё это даже на уровне элементарной арифметики.
...|Илияс| ...
Можно делить на число, стремящееся к нулю. В данном случае получится число, стремящееся к бесконечности. Если же ввести бесконечно удалённые точки (см. расширенная числовая прямая), можно формально ввести и деление именно на ноль. Но смысла в этом нет, поскольку бесконечно удалённая точка не число, и для неё определены далеко не все операции, которые определены для действительных чисел.
...184:на пустоту=пустота... вывод: 184=пустота!
Ландыш Аббазова вообщето = бесконечности
5*0=0, значит 0:0=5, но

123*0=0, а значит 0:0=123, и получаем, что

123=5, что делает бессмысленной сразу всю математику.

И значит, если определили операцию умножения на 0, так как она определена в математике сейчас, то обратная операция — деление на 0, уже не имеет смысла.