Будет неопределённость.
Строго говоря, это в математике так и называется, и даже для этого ввели специальный символ NaN (Not a Number - не число)
Поэтому 0 / 0 = NaN
Теперь что это такое. Мы, как правило, делим одни числа на другие и получаем однозначный ответ.
Например 6 / 3 = 2. И по другому никак. Почему? Потому что только одно число х обладает таким свойством, что х * 3 = 6. Это число х = 2.
В случае уравнения 0 * х = 0 решением будет любое число, а поскольку на ноль делить нельзя, то вышеописанный способ для такого уравнения непригоден. А по определению результат деления a / b = x это и есть корень уравнения х * b = a, если этот корень единственен. Если же корней бесконечное множество или нет совсем, то и операция невозможна.
В теории пределов подробно рассматривается, что такое неопределённость. Поясню это на примере 0 / 0 (одна из семи неопределённостей).
Пусть имеем частное двух функций f(x) / g(x). И пусть аргумент х стремится к какому-либо значению х0.
Тогда если f(x) при этом стремится, например, к 6, а g(x) - к 2, то результат f(x) / g(x) при стремлении х к х0 будет всегда стремиться к 3, независимо от того, что такое f(x) и что такое g(x).
Если же f(x) стремится к 0 и g(x) тоже стремится к 0, то уже предел f(x) / g(x) зависит от конкретных функций f(x) и g(x), и для одной пары функций он может быть одним, а для других - другим. Более того, для любого числа А (в том числе и бесконечности) можно подобрать такую пару функций f(x) и g(x), что при условии, что пределы f(x) и g(x) равны 0, предел частного будет равен именно А.
Вот это явление и называется неопределённостью. Когда предел какого-либо соотношения между двумя функциями зависит от самих функций, а не только от их пределов.
В случае частного двух функций f(x) и g(x) наряду с 0 / 0 неопределённостью является также бесконечность / бесконечность (если f(x) и g(x) стремятся к бесконечности, то частное их может стремится к любому результату).
Никакая другая пара чисел таким свойством не обладает. Если пределы функций f(x) и g(x) будут равны А и В - какие угодно величины, исключая случаи (А = 0, В = 0) и (А = бесконечность, В = бесконечность), то предел частного f(x) / g(x) будет зависеть только от А и В и не будет зависеть от f(x) и g(x).
Естественные науки
сколько будет 0 делить на 0
Сколько захочется. Проверку обратным умножением на ноль выдержит любое число. Поэтому ноль на ноль не делят - бессмысленнно.
зависит от ситуации
Сафаров Абдулазиз
приведи пример
На ноль НИЧТО в математике не делится! Ноль тоже...
Такое невозможно
Сафаров Абдулазиз
а почему другие мне ответили 0
Для наглядности выполним обратные действия.
Назовем любое определенное число как Н. И если 1 х 0 = 0, 2 х 0 = 0, 3 х 0 = 0, и т. д., то заменим такой ряд одним: Н х 0 = 0. Очевидно, что обратное действие будет выглядеть как 0 : 0 = Н, то есть, в результате может быть любое число, что в математике (да и в практике ) не имеет полезного смысла, поэтому и не применяется.
Впрочем, то же можно сказать и по отношению Бк : Бк = Н. (здесь Бк - бесконечность)
Не делится. В высшей математике - бесконечность.
Сафаров Абдулазиз
а почему в высшей математике делется, а просто так нельзя
"Неопределенность" - так это в математике называется
Сафаров Абдулазиз
как описать неоприделенность
На 0 не делится.
Сафаров Абдулазиз
почему
Баяке Мамытов
По качану.
0:0=? Нуль разделить на нуль не возможно.
Сафаров Абдулазиз
делится
Эмм... 0
NaN
на ноль делить нельзя