Если 2+2 = 5 (если! ) , то на 0 делить можно, как сказал Дядя Митя. Но все-таки этот вопрос можно рассматривать с точки зрения математики.
Если в какой-либо математической теории обнаруживается внутренняя противоречивость (например, 2+2 = 4 и в то же время 2+2 = 5), то оказывается, в такой теории можно доказать все, что угодно. Например, что пи = 0.
Есть операция импликации "А следовательно B". И если предпосылка А ложна, то импликация будет всегда верной независимо от B, т. е. , проще говоря, из ложной предпосылки следует все что угодно. (Следует, что крокодилы летают, и в равной степени следует, что крокодилы не летают) .
Или можно выразиться бытовым языком: если оказалось, что какое-то ложное выражение истинно, то истина и ложь становятся равными, и любое выражение будет ложным и в то же время истинным. Разумеется, такие теории нафиг никому не нужны и выкидываются на свалку (или на доработку) .
Можем взять конкретно наш случай. То, что 2+2 = 4, понятно. Но в то же время 2+2 = 5. Тогда могут быть варианты:
1) 4 = 5. Отсюда следует 4-4 = 5-4, т. е. 0 = 1, а отсюда следует, что все натуральные числа равны (на самом деле можно показать, что вообще все числа равны) , а кому нужна такая математика.
2) 4 не равно 5. Это уже прямое противоречие, я писал об этом выше. Из этого следует все что угодно: крокодилы летают и одновременно не летают, 0 = 1 и в то же время 0 не равно 1.
Но, к счастью, работающих доказательств, что 2+2 = 5, пока не было, поэтому за математику можно не беспокоиться.
Естественные науки
Для математиков я полагаю Почему 2+2 =5 и на 0 делить можно ?
Асеин Муслимов
Такой ответ меня устраивает. К тому же, вы меня даже не оскорбили ))
Ольга Дементьева
пхахаха, хороший ответ на 2+2=5 :DDDD
Людмила Колесникова
5==4
О! У нас уже суббота. Отсюда контрвопрос: "Ты у нас такой дурак по субботам, али как? "
Асеин Муслимов
Что же одни идиоты отвечают, не знаешь молчи
Если 2+2=5, то можно и на 0 делить.
Только это уже не к математикам, это в другую палату.
Асеин Муслимов
Ну ученые математики яро доказывают, что это нам в другую палату
Потому что две самых распространенных вещи во Вселенной - водород и глупость; а ты явно не только из водорода состоишь.
Всё зависит от определения элементов и операций на заданном множестве) )
в одних можно, в других нельзя
2 плюс два рано 4 только в математике. В жизни все несколько сложнее - 2 девочки и две старушки - это четыре женщины, но при этом две женщины и две старушки никак не четыре девочки. В общем еще Энштейн сказал, что все относительно.