Естественные науки

Помогите, пожалуйста, с реакциями

1)2FeCl3+3Na2S=S+2FeS+6NaCl .Почему образуется не только сульфид железа, но и просто сера? ее часть восстанавливается из сульфида натрия до простой серы, а часть реагирует с железом?
2) S+HNO3(Конц) =почему образуется оксид азота 4,а не 2?
3)I2+K2SO3+…=K2SO4+KI+h2Oпочему на месте пропуска будет щелочная среда, а не кислотная
1)Так как реакция окислительно-восстановительная, то кроме окислителя катиона железа 3+,должен быть восстановитель, атом или ион которого повысит свою степень окисления. В данном случае это сульфид-анион, который повысит с. о., отдавая два электрона, таким образом окислится до свободной серы.
2)Потому что кислота концентрированная, а не разбавленная. Если бы была разбавленной, то выделился бы NO.
3) Молекулярный иод может восстановится до иодид-аниона в щелочной среде.
Oksana Kiyasheva
Лучший ответ
1. Можно много болтать, если не указать условия реакции (соотношение реагентов) . Если образуется Fe(II), то откуда брать электрон, если не от сульфид-иона? Сперва идёт восстановление Fe(3+) до Fe(2+) и окисление S(2-) до S: 2Fe(3+) + 3S(2-) ----> FeS + S.
Чтобы лучше понимать реакции, старайся писать их в ионном виде (без "мусора").
2. Сера слабый восстановитель.
3. В кислой среде сульфит развалится ещё до "того". Да и продукты реакции неоднозначны, а окислительные св-ва йода не так очевидны. Тогда, как в щелочной среде все виды серы йод окисляет только до сульфатов, чем пользуются в аналитике.
Что-то я сомн-сь по поводу 1 р-ии: FeCl3 в водном р-ре (если конечно указанная р-ия прот-т в водном р-ре, а не при нагр-ии смеси солей) подв-ся гидролизу (pH<7), и обр-ся вначале FeS (если вообще обр-ся) разл-ся по ур-ю: FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S.