Естественные науки
какие звезды имеют более низкую температуру?
красные гиганты - умирающие звезды
Красные.
коричневые карлики, звезды спектрального класса Y.. они имеют массы в пределах 0,01 - 0,078 масс солнца или соответственно 13 - 80 масс юпитера. в их недрах идут термоядерные реакции, правда иного типа чем на солнце и других звездах главной последовательности. рекордсмен по температуре поверхности коричневый карлик WISE 1828-2650, всего 25С. этот карлик находится в 9 св. годах от земли, т. е. сравнительно близко.
как ни странно, но красные, другие так накаляются, что аж голубые.. . поэтому гомики такие накалённые...
Голубые звезды имеют высокую температуру, красные-низкую. Сам по себе цвет звезды не позволяет точно определить температуру ее поверхности, для этого надо изучить спектр ее излучения. Но в принципе можно определить температуру светящейся поверхности практически для всех достаточно ярких звезд на небе. Она близка к температуре поверхности Сириуса А, главной звезды в двойной системе Сириуса. Ее температура составляет примерно 9500 градусов, и она принадлежит к наиболее горячим звездам. Вблизи туманности Ориона можно найти звезды, температура поверхности которых достигает 20 тысяч градусов. В то же время Бетельгейзе, самая яркая звезда в созвездии Ориона, даже невооруженному глазу видится красной. Следовательно, это холодная звезда; температура ее поверхности составляет 3000 градусов. Вспомним, что температура поверхности Солнца равна примерно 5800 градусам.