Естественные науки
Почему букв целых 33, а цифр всего 10?
Потому что мы больше любим болтать, чем рассчитать.
Дело в том, что цифры можно комбинировать в любом порядке, и каждая комбинация будет иметь смысл. Буквы ни в одном языке нельзя комбинировать как угодно. Например, запись 111111 вполне имеет смысл, а АААААА -- не имеет. Поэтому для передачи информации нужно больше букв, чем цифр.
Мухбира Калонова
почему, имеет, в разных случаях
Дык потому что небо синее, а трава зелёная))
из цифр составляют числа и вообще-то цифр достаточно и двух, при их помощи можно изобразить число любой величины, просто чем больше число тем больше цифр надо использовать, тем число длиннее. мы пользуемся десятичной системой счисления, а не двоичной, только из соображений удобства. компьюторы используют двоичную систему. из буков составляют слова и длина слова ограничена соображениями удобства, поэтому буков надо больше чтобы составить большее количество слов. в принципе можно было бы обойтись и меньшим числом буков, но опять таки из соображения удобства быстрого распознования слов используют избыточное количество буков.
В русском языке было букв намного больше изначально, в связи с тем, что русский менталитет желал выразить в речи намного больше, чем допускала западная цивилизация.
Чтобы приблизить западную цивилизацию к русской, то есть чтобы каждый приглашённый Петром ученый или архитектор мог выражать своим мысли по-русски, Пётр упростил русский алфавит, выкинул несколько букв.
То же самое сделали большевики, желавшие распространить русскую революцию не только на запад, но и на весь мир.
В результате осталось 33 буквы, почти 32.
Запад же, взяв с древнего Востока 10 цифр, так и не смог придумать ни новых цифр, даже когда США стали печатать доллары для всего мира в сотнях триллионов,
ни отказаться от лишних нулей. .
В этом и есть слабость западного менталитета, его примитивность и ограниченность, работа под себя. Вспомним, что у римлян было всего 7 цифр : IVXLCDM. Но в кириллице уже 10.
А большевики могли легко пойти и дальше, могли как ограничить число нулей, например при реформе Хрущёва, без проблем заменившего рубли копейками,
а могли и вовсе отказаться от бессмысленных денег, ликвидировать финансовую систему вообще.
Большевики умерли, но русский свободный менталитет остался и идя на уступки Западу, русские воротилы сумели превратить назад копейки в сотни рублей и в миллиарды долларов, и скоро придумают новые цифры для самовыражения. Дума им поможет.
Так что нет причин для грусти, цифр тоже скоро станет 33.
ни отказаться от лишних нулей. .
Евгений Довгий
,,но в кириллице уже 10,, что сами изобрели или заимствовали у загнивающего запада или дикого востока? и при чем тут рубли и копейки? они определяют систему счета?
Потому что звуки делятся на составляющие (обозначаемые буквами) через речевой аппарат, опосредованно, а числа составляются из цифр мозгом непосредственно =))
ПУТЬ КОРОЧЕ, знаков меньше. ПУТЬ ДЛИННЕЕ, знаков больше.
Это выдумки. Они не существуют.
а больше и не требуется)
Потому что Кириллицу придумали и запечатлели Кирилл и Мефодий.
В казахском языке букв вообще 45, если я не ошибаюсь.
А вот из цифр от 0 до 9 составляется комбинация чисел.