Естественные науки

Почему у нас на науку выделяют в 10 раз меньше, чем в США ?

В США в 2014 году на развитие науки выделили 457 млрд. $, а в России только 43 млрд. $ и в основном только в области вооружения, программного обеспечения и ядерных технологий. А за рубежом наибольшая часть финансирования идет на биотехнологии.
США тратит на биотехнологии, так как это наиболее перспективно. А на науку в целом, так как есть средства. А мы тратим на науку в области вооружения и ядерной техники, так как это приносит нам наибольший доход, если не считать продажу нефти и газа. Программное обеспечение у нас развивается в основном за счет малого и среднего бизнеса. Тратим меньше, так как средств меньше.
Пётр Кутасин
Лучший ответ
.

Денег нет.
.

А, вообще, сложный вопрос.
Резкое увеличение финансирования науки, это не слишком хорошая идея. В Англии когда-то попробовали резко увеличить финансирование науки во времена Маргарет Тетчер, и в результате получили "британских ученых" и "открытия британских ученых".

.
Зульфия Ситдикова И что это значит: " британские ученые"? Это особая разновидность?
потому, что у власти гопники, кроме понтов - ничего не волнует.

у них и на образование и здравоохранение выделяется не просто больше - а в разы большеи процент ВВП. Думают о будущем.
Ольга Дорохова
Потому что у русских мозги большие, аж из ушей вылезают. Поэтому русский с удовольствием будет делать науку бесплатно, или даже доплачивать за такую возможность.

У американцев попа большая, а мозга мало. Поэтому они лучше умрут, чем будут думать. Даже если им дать много денег, у них всё равно думать не получится.

)
а в США 457 млрд. $ кто выделил - государство или частные компании?
во первых, экономика России чисто рублевая
во вторых, перевод рублей в доллары все искажает
в третьих, США страна огромной коррупции, и хорошо если на саму науку уходит 10% от выделенной суммы

как пример = наши самолеты типа СУ в десятки раз дешевле американских подобного типа

опять же, как считать?
например, на известный всем рубль США установили курс 76 рублей (по состоянию на конец февраля)
но есть другой рубль, за который платят $50

поэтому, логично было бы считать курс 1руб=$1

короче, вопрос некорректен
Света Рыбина
2016 год - вопрос своевременный. Пора вкладывать? Или поздно?
Я долго ждал этого вопроса, также долго, как долго ждал кенгурушки Адидас-с 1980 года, когда доставал её у фарцы за бешеные бабки в ленинграде, а она родимая уже производилась на западе, и дождался через 30 лет, спасибо французским модельерам и учёным, и спрошу в ответ, а давно ли ты заходил в спортивный магазин, и знаешь ли ты, что в настоящее время западная наука шагнула так далеко в области создания удобств для народов мира, что уже не хлопок, как раньше, а синтетика теперь в передовиках потребления народом. Взять хотя бы Великую Фирму Адидас, которая шьёт такие красочные спортивные синтетические прикиды, что они намного лучше, удобнее, комфортнее и даже экологичнее, чем коттоновые костюмы, ветровки, футболки и треники. И они не только уже дышат, а поют и танцуют, сидя на тебе. А про красоту, которая спасёт спорт и мир, я уже и не говорю. Технологии запада так далеко ушли поближе к народу, что нам об этом уже не мечтать, да, и не надо. А раз такие дела, то есть надежда, что скоро создадут синтетического биочеловека, западного человека, и он будет красивым, свободно дышащим, лёгким, быстрым, неутомляемым, и не будет испытывать боли и страданий, как добрый и справедливый терминатор Шварцнегера. Это будет новый технологичный человек, подтянутый и верный себе и своей одежде. В России этого уже не произойдёт, мы ещё с калиной не разобрались, а ей ещё патриотично ржаветь и ржаветь. В Россию сколько денег не вкладывай хлопковый человек так и останется ватником-одеждой, набитой ватой. Наше лучшее будущее-железные дровосеки.
Настяша ___
Настяша ___ фото моё гостиный двор СПб 2016
Спроси это у тех, кто выделяет, но что-то мне подсказывает, что они тут не сидят.
А что ты хотел от "страны дураков"
Кто-то инвестирует в науку, а кто-то в оружие, всегда проще забрать силой или украсть а потом угрожать расправой чем придумывать самому.
Потому что даже 43 млрд. $ распилить очень и очень сложно (сумма громадная)
Странно, но нет понта. Без денег существует наука. Биотехнология должна развивать себя нефинансируясь. Перекос незначительный, да.
Инна Чепиль
Настяша ___ Игнат, тока о тебе подумал, и вот онтытут-живой.
Им и нашу науку и промышленость нужно учитывать.. может дорого и им уничтожать у нас то, что не смогут в ближайшие 50 лет сделать. Типа проекта Лунная ракета или подводного флота.
На втором этаже муниципального центра малого предпринимательства у нас расположились швея, сапожник, мастер ключей, маленький салон штор, магазинчик игрушек, минитипография, делающая майки с вашим портретом и кружки с голыми девушками, киоск, торгующий всячиной от батарейки до флешки, минипекарня, торгующая кексами - короче говоря, городок мастеров. Дети этих мастеров полдня проводят в школе, полдня за уроками, а вечером пришедшие домой мастера ругаются с детьми из-за плохих оценок в школе и не сделанных уроков. Между тем, дети этих мастеров стали бы намного полезнее для себя, семьи и Родины, если бы не учились в школах тригонометрическим функциям, а учились ремеслу у своих родителей. Обязательное среднее образование подрывает экономику, фактически - это обучение беспомощности. Все, что дает школа - шаткую и непроницаемо туманную веру в науку, кратно худшую, чем вера в Бога. Потому что Бог ЗДЕСЬ, - на расстоянии молитвы, а Наука существует в каком-то недоступном умопостиганию ТАМ, в Лабораториях Ученых, где, присмотрись по ближе, и ты увидишь только очень больших детей играющих в очень дорогие игрушки.

Школа плодит отличников, которые, за неимением навыков ремесленного выживания, бегут от армии в институты, аспирантуры и выбиваются в профессора. Насколько надежнее было бы устроено общество ремесленных династий, в котором одна и та же семья на протяжении тысячи лет занималась бы одним и тем же делом. Циркачи таскают ребятишек за собой по гастролям, "бедные дети" не имеют возможности учиться в школе - и достигают высших пределов физического развития, продолжая династии акробатов, дрессировщиков, фокусников. Цирк - это суровый, но идеально устроенный анклав, основа которого в корне правильная и нравственная: профессия. А наш мир создан государством, и потому не стоит на корне, а висит на ниточке.

Государство решило, что наука всех сделает умными, и заставило народ от семи до семнадцати учить тригонометрические функции. Одна из величайших глупостей, которую мне и вам приходится терпеть всю жизнь - это вездесущая бесполезная трепотня, интеллектуальный прах, поднятый "новыми веяниями". У Ю. Олеши есть удивительное описание ветреного дня: "В баке жил мусор". Порой не только сознание глупого собеседника, но и сознание собственное напоминает мне эту "жизнь мусора". Наука и ее родная дочь - технология - породили мир-урод. Династии ремесленников перестали существовать почти повсеместно - невозможно быть наследником профессии отца, если отец всю жизнь работал оператором поточной линии коксохимической батареи или кем-то вроде него.

Паша Терновой рассказывал, что в Чехии пил пиво в пивоварне, где пиво варят уже 600 (!) лет. Похоже, главный секрет Европы - это КУЛЬТ ремесленных династий. Я не любитель пива, я настаиваю на том, чтобы вы поняли мысль: наша вера в науку - это часть общенародного психического расстройства, главным симптомом которого является гигантомания. Мы чувствуем себя участниками грандиозного симулякра - мирового состязания держав! Мы искренне полагаем, что наука нас спасет, защитит, и построит дивный новый мир, а то, что она нас до сих пор не спасла, не защитила и не построила дивного мира - это вопрос её недостаточного финансирования. Вместо того, чтобы учить детей своему ремеслу, мы учим их неправильным глаголам английского языка. ШКОЛА ОБУЧАЕТ БЕССИЛИЮ, потому что обучает государству, убеждая нас в существовании какого-то сверхъестественно могущественного монстра, который мыслит науками, все изготавливает технологиями, и защищает нас от врагов вооруженными силами. Мы перестали быть квалифицированными специалистами, мы стали квалифицированными потребителями. Мы перестали быть, мы стали иметь. И вот нас уже волнует вопрос недофинансирования науки! А особо глубокомысленные даже видят в этом причину, почему дети - дураки.
Александр Трухин Да этож какая то антиглуповщина! светобесие! Эдак таким манером порядки установим! Как жить мордарницаторам? какие проблемы решать в мебелях! Эдак вся система распределения станет не нужной . Это яркий пример отсутствия государственного мышления! Шейм он ю !
Очень простой вопрос. В свое время мне на него отвечал один профессор. Наука, не всегда дает скорый результат. Все делается последовательно, и получается, что никакой экономической прибыли в скором времени за свои вклады в разработки, государство получать не будет, в большинстве случаев. Это касается больше биологии, медицины и т. д. Технические науки, если так можно назвать, дают возможность получения экономической выгоды, поэтому туда и вкладывают деньги, но и то очень мало. На исследования мозга, к примеру, выделяют мизерные средства, хотя вот недавно в ННГУ им. Лобачевского, Фурсенко обещал, что приоритет в выдаче грантов этого года будет отдан биологии, физиологии, медицине. Ну, посмотрим.
Владимир Акст
Зачем на науку тратиться, если есть нефть и газ.