Естественные науки

Почему альтернативные взгляды на науку воспринимаются как раскольничество?

Мой тезис понимания мнений современных ученых в отношении новаторов заключается в короткой фразе:

НАУКА КАК БОГ

Это их девиз, с ним они следуют по жизни. Это настоящие псы, готовые биться за голую кость в своей пасти.
Наука инертна и очень консервативна. И им совсем не нужно наше развитие! А вдруг мы покусимся на святое - её непоколебимость, всезнайство, господдержка :) Это сродни церкви - как они сказали, так и должно быть! Начинаешь размышлять, искать новое - еретик!
Асхат 444
Лучший ответ
Жолдыбай Тажбаев наука не инертна и не консервативна, она - строга, она требует доказательства любого утверждения. А "альтам" хочется только одного - славы без всяких оснований.

ваше сравнение с церковью - бред собачий. любая статья по физике - новое. Повторение старого просто не публикуется.
нет никаких "альтернативный взглядов". Есть нормальная наука, доказывающая каждое утверждение и есть недоучки, мечтающие о признании и по невежеству считающие свою болтовню наукой.
А твой девиз? "Ай, Моська, знать она сильна..."?
Mikhail Mishin
Для пересмотра существующей теории требуются очень веские основания. Один труднообъяснимый факт обычно всё-таки можно объяснить и существующей теорией, а если всё же никак нельзя - тогда новая теория побеждает, но далеко не сразу.
"Эти теоретические исследования… Это я сам, профессор… Но я намереваюсь пойти к Ван Галису, знаете, он…
– Знаю. Построил машину, которая учится, за которую должен получить нобелевскую премию и, вероятно, получит ее. Занимательный вы человек, Лимфатер. Что, вы думаете, сделает Ван Галис? Сломает машину, над которой сидел десять лет и из ее обломков соорудит вам памятник?
– У Ван Галиса голова, каких мало, – отвечал я. – Если он не поймет величия этого дела, то кто же?..
– Вы ребенок, Лимфатер. Давно вы работаете на кафедре?
– Третий год.
– Ну, вот видите. Третий год, а не замечаете, что это джунгли и что там действует закон джунглей? У Ван Галиса есть своя теория и есть машина, которая эту теорию подтверждает. Вы придете и объясните ему, что он потратил десять лет на глупости, что эта дорога никуда не ведет, что таким образом можно конструировать самое большее электронных кретинов – так вы говорите, а?
– Да.
– Вот именно. Так чего же вы ожидаете?"
(С. Лем, "Формула Лимфатера")
Но огромное большинство альтернатов - просто невежды, придумавшие явный бред, яростно ими защищаемый в стиле "Письма к ученому соседу" А. П. Чехова.
Лара Каменева
Ошибочный тезис. Как и у большинства альтернативщиков - нет понимания сути того, чем же наука занимается в принципе, отсюда и проблемы...
М)
Машульkа )
Есть разница между альтернативным взглядом и бредом. Понятно, что для подобных персонажей она ускользает, но тем не менее, она есть.
Ирина Слепцова Отрадно, хоть с тезисом вы согласный.
на науку нету альтернативных взглядов. просто есть законы. и как не крути они выполняются
Слишком много альтернативно одарённых учоных, да
Жастлек Серик
получают академики с прохвессорами бабла от государства, а здесь появляется один, который может лишить их всех благ... так как они будут поступать?
Лара Каменева Не иначе... Лишить, объявив, что дважды два - пять :))
Почему? Нипочаму.
Теория гравитации Ньютона применяется много где, например... и не раскалывает ни чего.
Интересно, а альтернативная наука, это та самая псевдонаука? Лженаука? Что является альтернативой науке? Магия? Колдовство? Быть может религия?
Kamil Azizov
Альтернативное это те которые нападают на основы, практически не предлагая своих, вот если он сможет доказать что то что настоящая наука не может, другое дело .Другое дело что они постоянно шифруются, отделываясь общими фразами, когда другие смогут повторить, это хоть и со скрипов становится истиной
Науке плевать на взгляды. Они не часть науки.
Чувак, в науке всё просто. У тебя есть на что-то альтернативный взгляд? Доказывай его в корректно поставленном эксперименте.

Пизд*ть - не мешки ворочать.
***azik@aseka ***
Потому что есть такое понятие как "авторитетность мнения". Если это сказал известный ученый, 90% воспринимает это как факт
Жолдыбай Тажбаев и это ни разу не факт. Ученый авторитетный как раз потому, что он не болтал, а каждый раз доказывал свое мнение.