Естественные науки

Обладает ли электрон размером или нет?

А хрен его знает. Пока у него никто размеров не видел

Что касается его длины волны (из ответа Генералиссимуса) - то брать эту длину как размер электрона - ВЕРХ НЕЛЕПОСТИ
Поскольку у электрона, находящегося в абсолютном покое длина волны равна БЕСКОНЕЧНОСТИ. .
И электрон больше размеров Вселенной :-)

PS. Пси-функция, равно как и волна Де-Бройля - есть математическая абстракция, и сами по себе эти объекты физического смысла НЕ ИМЕЮТ. Смысл имеет только квадрат амплитуды....
Антон Баталов
Лучший ответ
Только формой и цветом.
Евгений Тагай цветом частицы в норме не обладают, а лептоны - так вообще никогда. Цветом обладают кварки и глюоны, но частицы, из которых они состоят, бесцветны.
Конечно, цвет, в данном случае, просто название для квантового числа. Но именно поэтому теория, описывающая внутриядерные взаимодействия, называется квантовой хромодинамикой.
Лептоны, как и электрон, истинно элементарны, и ни из чего не состоят.
А вот барионы, слагающие ядро атома, сейчас почитаются неэлементарными, а состоящими из кварков. Так вот понятие "цвет" применимо только к адронам, примером которых являются барионы.
размер - это характеристика макроскопического объекта в классической физике и к квантовым объектам, каковым является электрон, не применима.
Нет у него массы покоя - свойства частицы и волны одновременно, в микромире всё не так, как у нас)
Елена Сопова
Обладает. По крайней мере, свободный электрон обладает длиной волны. Которая, правда, зависит от энергии, т. к. масса покоя электрона не так уж велика (511 кЭв, если мне не изменяет склероз) , а даже в трубочном цветном тв к ней добавляется 25 кЭв ускоряющего потенциала (а в рентгеновской трубке и 100 кЭв может) .
Электрон же связанный в атоме обладает совершенно конкретным размером, т. к. размер внешней электронной оболочки и есть размер атома.
&:
&a_K& :dd
Денис Платонов Странно, нас учат сейчас другому.
Мол электрон - это точка, а вернее то, что не обладает размером, наималейшая точка которая может быть.

Так же нашел эту страничку (http://kyriak.socionet.ru/files/About_electron_size.pdf) в интернете, на второй странице курсивом выделено:
«с точки зрения современной науки понятие радиуса
электрона не имеет смысла, поскольку во всех известных экспериментах
электрон проявляет себя как бесструктурная точечная частица.»

Вот и захотелось самому разобраться, так как разные источники пишут по-разному.
очередная пустота науки ,,,человечество разработало математическую картину мира и попало с ней в тупик.. . все меряется по сравнению с атомом. а электрон свободно перемещается по гравитационным орбиталям не увеличивая размеры атома.. . и не взаимодействуя с ядром. и только по изменению свойств ядра можете судить о его присутствии.
Eduard Tsoi
Электрон имеет размер, просто наука пока не смогла его точно определить.