Открыл существование поля и вообще предложил концепцию поля Майкл Фарадей. До него в физике вообще отсутствовало такое понятие. Он же вывел основной закон электродинамики - закон электромагнитной индукции.
Максвелл развил концепции Фарадея и обообщил закон индукции, а также законы Ампера в единую систему уравнений, полностью описывающих все свойства поля (в современный вид её привёл Оливер Хэвисайд) . Из этих уравнений выходило, что любое изменение поля распространяется в пространстве со скоростью света в виде волн.
Экспериментально электромагнитные волны были открыты Генрихом Герцем. Он же подтвердил (опять же эеспериментально) тождественность световых и электромагнитных волн, тем самым доказав электромагнитную природу света.
Естественные науки
Что такое электромагнитное поле. Когда и кто открыл электромагнитное поле. Гипотиза Максвела. Опыты Герца.
Если коротко. то электромагнитное поле, это совокупность полей, электрического и магнитного. Максвелл всеголишь обобщил и вывел в своих уравнениях, что электрический ток порождает магнитные взаимодействия, а магнитное поле в свою очередь при взаимодействии с диа-пара- и- ферромагнетиками, порождает электрический ток. Так же отсюда вытекает, что взаимодействия или же скорость распространения электромагнитного поля равна скорости света в вакууме, отсюда и предположение. что свет это электромагнитная волна, а не частица, однако в квантовой физике с кватнами света наблюдаются такие явления которые происходят, одновременно и проявляется как и волновая природа, так и природа частицы.
Ещё древние китайцы более 2000 лет назад знали о магнитах, по крайней мере то, что это явление можно использовать для выбора направления при путешествиях. То есть придумали компас. Философы в древней Греции, люди любопытные, собирая различные удивительные факты, столкнулись с магнитами в окрестностях города Магнесса в Малой Азии. Там и обнаружили странные камни, которые могли притягивать железо. По тем временам, это было не менее удивительным, чем могли бы стать в наше время инопланетяне.
Еще более удивительным казалось, что магниты притягивают далеко не все металлы, а только железо, и само железо способно становиться магнитом, хотя и не таким сильным. Можно сказать, что магнит притягивал не только железо, но и любопытство ученых, и сильно двигал вперед такую науку, как физика. Фалес из Милета писал о «душе магнита», а римлянин Тит Лукреций Кар — о «бушующем движении железных опилок и колец», в своем сочинении «О природе вещей». Уже он мог заметить наличие двух полюсов у магнита, которые потом, когда компасом начали пользоваться моряки, получили названия в честь сторон света.