1.Если гипотеза мультиверса верна, как же быть с общепринятым представлением, что вселенная бесконечна.
Вселенная бесконечна только для тех, кто находится внутри нее.
То есть только для нас. Для тех, кто сможет выйти из нее, а это пока невозможно и я отношусь к этим путешествиям пока как к фантазиям, она будет конечна.
Если на этот «пузырь» (нашу вселенную) , смотреть снаружи, то он стационарный и вечно существует. Время вне «пузыря» бесконечно, зато изнутри пространство в пузыре кажется конечным. А если смотреть из пузыря, то получается наоборот. То есть то, что является пространством внутри «пузыря» - это время снаружи. На уравнениях это можно просто показать. Наши студенты это знают, но они будут рисовать вам странную диаграмму, а вы будете просить: «А нельзя по-человечески?» .
Так что просто поверьте.
Поэтому концепция мультиверса не противоречит тому, что внутри вселенная бесконечна.
http://polit.ru/article/2012/05/03/yurov/
2.Многомирова́я интерпрета́ция
— это интерпретация квантовой механики, которая предполагает существование, в некотором смысле, «параллельных вселенных» , в каждой из которых действуют одни и те же законы природы и которым свойственны одни и те же мировые постоянные, но которые находятся в различных состояниях. В действительности, термин «многомировая» только вводит в заблуждение; многомировая интерпретация не предполагает реального наличия именно других миров, она предлагает лишь один реально существующий мир, который описывается единой волновой функцией, которую, однако, для завершения процесса измерения какого-либо квантового события, необходимо разделить на наблюдателя (который проводит измерение) и объект, описываемых каждый своей волновой функцией. Однако сделать это можно по-разному, а потому в результате получаются разные значения измеряемой величины и, что характерно, разные наблюдатели. Поэтому считается, что при каждом акте измерения квантового объекта, наблюдатель как бы расщепляется на несколько (предположительно, неограниченно много) версий. Каждая из этих версий видит свой результат измерения и, действуя в соответствии с ним, формирует собственную предшествующую измерению историю и версию Вселенной. С учетом этого данную интерпретацию как правило и называют многомировой, а саму многовариантную Вселенную — Мультиверсом [1].
Однако нельзя представлять «расщепление» наблюдателя как разделение одной Вселенной на множество отдельных миров. Квантовый мир, согласно многомировой интерпретации — ровно один, но огромное множество частиц в нём заменено сложнейшей мировой функцией, и изнутри описан этот мир может быть бесчисленным множеством различных способов, причём это не приводит к неопределённостям, потому как вселенную никто не может наблюдать (описывать) извне.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Многомировая_интерпретация
http://unnatural.ru/multiverse
Естественные науки
Вселенная бескончечна и нет у нее края. Как понять, когда физики говорят о множестве вселенных?
Так же как и у кольца нет ни начала ни конца.. .
Измерением меньше - так же, как безгранична, но конечна поверхность шара. В данном случае аналогичную ситуацию надо представить себе в четырехмерном пространстве, "поверхность" имеет измерением больше и представляет себе не двумерный лист, скрученный и соединенный краями в третьем измерении, а трехмерный объем, скрученный и соединенный границами в четвертом измерении, так что этих границ, по сути, нет. Края нет, но есть конечный объем.
Дальше буду пользоваться аналогией с двумерной поверхностью трехмерного шара, так как фигуры в четырехмерном пространстве человек себе представить не может.
Жители поверхности шара о третьем измерении ничего не знают, но измеряя треугольники на своей поверхности, обнаружат, что их поверхность не плоская, а кривая и должна замыкаться. Так и мы ничего не знаем о четвертом измерении, но знаем, что объем нашей Вселенной кривой и замкнут сам на себя. Как сказал Эйнштейн маленькой девочке, попросившей его объяснить, чем он прославился: "Когда жук ползет по изогнутому суку, он не замечает, что сук искривлен. Мне посчастливилось заметить это. "
Есть ли что либо за пределами поверхности шара - другие поверхности, где могут жить другие двумерные существа - жители поверхности шара не знают, но предполагают, что такое возможно и другие Вселенные существуют. Во всяком случае, они могут существовать. К этому добавляются более сложные соображения (гипотезы) о способах рождения этих поверхностей, идущие из квантовой механики, плюс имеются некоторые предположения, что на поверхности шара существуют вмятинки от столкновений с другими Вселенными - впрочем, это пока только гипотезы.
Вселенная - это всё, что есть. То есть она может быть лишь одна. Физики могут говорить только о множестве галактик.