Естественные науки

Тот, кто хорош в математике на каком-то уровне условном - поймет и физику на соответствующем уровне? Или не факт?

Факт. Если человек понимает математику "на каком-то уровне условном ", например, нулевом, то он "поймет и физику на соответствующем уровне". Очень вероятно, что он и русский язык знает понаслышке. Да и просто не умеет думать и ставить вопросы Уровень может быть и итрицательным. Слово "соответствуюший" и "условный" ничего не уточняют.
О сути вопроса можно догадываться и пытаться ответить на реконструированный вопрос.
Глубокое знание математики физику может навредить - ему достаточно знать матанализ, немного теории групп и насобачиться манипулировать в тензоргом анализе, а дальше уже ни к чему.
Архипова Юля
Архипова Юля
76 171
Лучший ответ
Или не факт. Тут уж или слон кита победит, или кит слона поводу утащит. Всегда побеждала разумная середина. Если не считать креационистов.
Обычно бывает так, тот, кто достаточно хорошо разбирается в математике, тот хорошо разбирается и в других предметах, как то: физика, химия, теоретическая механика, сопротивление материалов, электротехника, электроника, гидравлика, теплотехника, в общем во всех технических предметах. Если не разбирается в математике, то две дороги, либо в журналисты, либо в артисты.
Математика - инструмент, которым пользуется физика для моделирования реальности. А математические модели бывают разные. Бывают модели, не имеющие к реальности никакого отношения. Поэтому, с одной стороны, математика шире, чем физика. Ею можно описывать объекты, которые в реальности не существуют. Например, многомерные пространства, односторонние поверхности, комплексные числа и т. д. .

С другой стороны, математику не очень важно, какие объекты, описываемые математической моделью, существуют в природе, а какие нет. Поэтому математики очень часто довольно беспомощны в физике, поскольку не всегда понимают содержательную сторону математической модели.

И, наконец, математика, описывая некие численные и метрические взаимоотношения объектов, не может описать причинно-следственные связи. Понимание причинно-следственных связей – это целиком епархия физики.
Nurlan Djumagaliev
Nurlan Djumagaliev
53 942
Вопрос давний и не разрешённый до сих пор. История показывает, что открытия в физике как правило, совершались физиками, а не математиками. Одно только сопоставление хотя бы. Названный при жизни королём математиков К. Ф. Гаусс создал практически почти весь фундамент физики начала ХХ века; его ученик математик Риман отточил аппарат неевклидовых геометрий. Но ОТО создал никому не известный в математических кругах А. Эйнштейн. Пыхтя и путаясь в тензорах, хорошо известных этим математикам..
Одно с другим не связано. Но так сложилось что хороший физик должен хорошо знать математику. А хороший математик физику может вообще не знать и не понимать. Но история показывает что не все физики хорошо знали математику.
ПД
Плохой Дядя
5 986
Не согласен. Математика нужна в физике для работы с формулами и описания моделей. А физику многих процессов нужно просто понять качественно, а это понимание от математики очень слабо зависит.
Не обязательно, математика - язык и понимание с ней совершенно не связано. Другое дело, если сначала рождается математическая модель чего-то, а только потом эксперимент ...но это другая история
Да, так обычно и происходит. Без математики в физике практически делать-то и нечего.

Похожие вопросы