Естественные науки
Математика важнее физики? То есть математика является более базовым уровнем природы, чем физика?
А ты сам-то как думаешь, если говорят "Математика - царица наук"?!
Нет. Математика вообще не имеет отношения к природе. Это сугубо абстрактная наука, и она имеет дело ТОЛЬКО с вымышленными объектами, которые в природе невозможны.
А реальный мир изучается физикой. Которая лишь пользуется услугами математики для удобства работы.
ФИЗИКА является базовым уровнем природы, математика лишь формулами закрепляет физические законы. В основе физической картины мира всегда лежит понимание и описание на привычном языке всего, что происходит и доступно разуму. Вспомним Ньютона: он сначала понял, как и от чего падают объекты (по легенде — яблоки), а потом уже закрепил понимание формулой. Сначала образ — потом уравнения.
Без математики не будет физики
Отвёртка важнее шурупа? Математика - научный инструмент. Инструмент без применения бесполезен. Как и наоборот.
Aik Angels
Шуруп можно забить камнем. Так и наука долгое время была описательной.
неужели паук плетет сеть применяя теорему Пифагора
Математика не имеет отношения к "уровням природы". Математика изучает свойства абстракций, существующих только в человеческом воображении. Иногда математику даже называют не наукой, а абстрактным искусством.
Но абстрактные объекты, выдуманные в рамках математики, можно с успехом применить при построении моделей реальных ("природных") объектов и явлений. Именно так и получается физика.
Нет. Математика является более базовым уровнем ЛОГИКИ.
... природа не логична.
Математика - это более глубокий уровень абстракции. Это абсолютная абстракция. Она имеет дело не просто с абстрактными моделями - математика, по сути, всегда работает и отображает то, чего в природе нет вообще. Это исключительно абстрактные средства отображения существующих законов и закономерностей.
Физика же изучает непосредственно законы и закономерности реальности и создает их модели. Эти модели тоже абстрактные, но не настолько, насколько математические.
В принципе, можно сказать, что математика может существовать без физики, а вот физика без математики - нет. Однако это не значит, что одна из этих наук важнее. Ведь разделение на науки условное, а реально это все данные о мире, они суммарно позволяют нам понимать, как мир функционировать, использовать это и прогнозировать события и явления. И все естественные науки, так или иначе, опираются в той или иной степени друг на друга. Опять же, можно сказать, что математика действительно проникает везде, без нее, по сути, вообще никак, потому что даже посчитать, сколько, например, листьев опадает за некий срок - это уже математика. Но, опять же, мне кажется, что это не говорит о важности, это говорит лишь об уровне абстракции и конкретных функциях науки.
Физика это все то что происходит вокруг нас ежесекундно, математика же описывает эти процессы. Без математики нет физики, как без физики нет математики.
Физика - наиболее универсальная из наук, специализирующихся на изучении доступной нам Вселенной.
Математика - наиболее универсальная (а потому и наиболее абстрактная) из наук, она даже естественной наукой не является. Но начальные математические знания человечества порождены наблюдением природы.
Что тут сказать... Всяко разно физики; ркссуждающие о чем-то заумном типа естсественного отбора вселенных, предполагают, скорее всего, что где-то там наша универсальная математика будет неплохо подходить для описания миров.
Но естественные науки по правилам игры стараются не заниматься штуковинами, которые для наблюдения принципиально недоступны (и останутся недоступными в будущем). Иногда, правда, приходится ими заниматься - например, допустив, что Земля не является центром Вселенной, люди автоматически экстраполируют знания о доступной для наблюдения Вселенной в принципиально ненаблюдаемую область.
- Права даж и не знаю. Как-то устал отвечать на эти вопросы. Всё просто как 2 * 2.
Математика - это язык природы. Некий... "символизм" материи. Но с помощью этого языка, можно... создать ощутимую материю, которая на удивление ещё и работает!
Так что можно успокоится. Пока неизвестно является ли наш реальный мир оцифрованным или нет. Ан нет...
всматриваясь на снежинку... порой так и хочется... вычислить какой формы будет падать следующая снежинка :-)))
Всё есть Энергия и всё есть Масса...
да, математика важней физики
Если вкратце математика это инструмент который использует все остальные науки. Физика подчиняется законам математики, а конкретно определенным процессам которые происходят по законам производных, векторов, интегралов, умножения, экспоненты, прибавления, убывания. Так что без математики физикам было бы сложно описывать и объяснять процессы.
физика без математики слепа, а математика без физики беспредметна