Естественные науки

Правда ли что без математики не существовала бы и физики? и что математика это и есть физика ?

Математика и физика - самостоятельные науки.
===============
Связи между науками математики и физики многообразны и постоянны. https://infourok.ru/statya_vzaimosvyaz_matematiki_i_fiziki-119295.htm
==================
А. Эйнштейн о математике:
С тех пор, как за теорию относительности принялись математики, я её уже сам больше не понимаю.
Математика — это единственный совершенный метод водить самого себя за нос.
Существует поразительная возможность овладеть предметом математически, не поняв существа дела.
Aliona Burlacova
Лучший ответ
Нет, неправда. Математика - очень удобный инструмент. Физика без нее просто была бы проще и медленнее продвигалась бы вперед - но никак не исчезла бы совсем.
Настя Сайко
Все естественные науки опираются на математику и физика тоже. Но математики не могло не быть. Математику придумали люди и они придумали-бы её в любом случае, как-то же нужно изучать естественные науки... собственно математика и придумывалась постепенно, вместе с усложнением знаний в естественно-научных дисциплинах.
Ольга Волкова
Про то, что математика - мощный и удобный инструмент, Вам уже написали.
Но я хочу добавить к этому вот что: математика, глубже всего проросшая в физику, нынче все активнее внедряется и в другие науки. Без математики уже не могут ни современные биологи, ни социологи, ни представители других наук.
Первым на это обратил внимание Иммануил Кант, сказавший около двухсот лет назад:
«В каждом отделе естествознания есть лишь столько настоящей науки, сколько в нем математики».
Лена U
По сути, геометрия - это механика, дифференциальное и интегральное исчисление - гидродинамика
Наталя Воля
Не одно и то же, но одно без другого теперь уже трудно представить.
Если хотите, математика - это язык, способ выражения и инструмент, на котором можно думать о сложных физических явлениях с необходимой нам точностью и определенностью, находящихся за рамками нашего чувственного опыта и простых аналогий.
Математика не есть физика. А так да, физика без математического аппарата была бы унылой.
Науки-то разные, но физики без математики не может быть... Физика понимает, а математика помогает объяснить явление))).
Ну, Вы про теоретическую часть?
Можно сказать, что концептуально все формулы имеют общую структуру.
Математика для физики - это всего лишь расчётный инструмент. Ты попробуй на чистой математике хотя бы скорость определить, везде нужны наблюдения и эксперимент
правда. это вычисления
Валерий Ференц
нет физика это фэнтази математика это начетничество
Таня Шарпаева
Не правда.
Математика возникла из практических нужд людей. Её связи с практикой со временем становятся всё более и более многообразными и глубокими. Математика и физика не могут существовать изолированно друг от друга, они во все времена развивались взаимосвязано. Эта взаимосвязь двух наук стимулировала прогресс каждой науки в отдельности. Физик Исаак Ньютон закладывает краеугольный камень в основы математического анализа. Математика тоже со своей стороны даёт физике приёмы и средства общего и точного выражения физических зависимостей между величинами, которые появляются в результате теоретических изысканий или экспериментов.

Одна из наиболее важных характерных черт современной физики состоит в том, что выводы, сделанные из исходных идей, имеют не только качественный характер, но и количественный характер; чтобы сделать количественные выводы, мы должны использовать математический язык. И если мы хотим сделать выводы, которые можно сравнивать с результатами эксперимента, нам необходима математика как орудие исследования.

Переоценить роль математики на уроках физики невозможно. Если учащиеся не научились пользоваться математическим аппаратом, решать уравнения, системы уравнений, то им не удастся решить даже простейшую физическую задачу. На основе знаний математики формируется расчетно-измерительные умения, развивается логическое мышление, умение математически моделировать происходящие процессы повседневной жизни. Важную роль в осуществлении межпредметных связей играет физическое моделирование. Моделирование как метод познания включает в себя:

построение, конструирование модели
исследование модели (экспериментальное или мысленное)
анализ полученных данных и перенос их на подлинный объект изучения