Естественные науки

с какой скоростью происходит расширение вселенной?

Дина Битурина
Да уж, наотвечали Вам тут чуши.
Постоянная Хаббла уже давно считается переменной и на расстояниях более 200 М пс она начинает сильно меняться и по её величине определяют возраст исследуемой галактики.
Теперь по поводу расширения.
Исследуют соотношение длин волн от дальней и близкой галактики, так называемое число z. Изменение z до 1 означает увеличение расширения до скорости света. Но на таких расстояниях из-за искривления пространства меняются метрические соотношения, так называемый масштабный множитель и говорить о скорости в обычном понимании нельзя. Однако фиксируются z в районе 10 и более. Только это уже не скоростная характеристика, а величина изменения метрики на пути сигнала, то есть не доплеровская составляющая "Красного смещения".
Максим Колегов
Лучший ответ
72 км/с на мегапарсек (это называется постоянной Хаббла).
кот от делать нечего тоже яйца свои вылизывает
Ermek Tabimbaev
Вселенная возникла 13,7 млд. лет назад в результате внезапного выброса энергии, который называется Большой взрыв. С этого момента Вселенная постоянно расширяется с огромной скоростью...
Существуют две основные теории, описывающие конец Вселенной. Согласно одной из них Вселенная будет расширяться и постепенно остывать. Звёзды исчерпают запасы топлива и умрут. Постепенно вся Вселенная превратится в холодную и мёртвую пустыню. Иногда эту теорию называют теорией Тепловой смерти Вселенной. Или возможно, что Вселенная будет расширяться все быстрее и быстрее и вся материя в ней будет разорвана. Эту теорию называют теорией Большого разрыва...
http://www.snap.lbl.gov/multimedia/animations
никакого расширения нет, вселенная это бесконечная трансформация всего сущего, у которого нет начала и конца, это вечный идеал.
Артём Багаев
Расширение Вселенной происходит со скоростью света в вакууме, те около 300 000 км/сек, это подтверждают и большие красные смещения самых дальних объектов Вселенной, находящихся вблизи непрозрачной ионизационной оболочки Вселенной
Образно говоря, каждая частичка вещества является галактикой, «привязанной» к конкретным координатам сопутствующего пространства. При расширении пространства физическое расстояние между галактиками увеличивается, хотя их сопутствующие координаты остаются неизменными. Наглядно этот процесс можно представить как растяжение «резиновой плёнки» с «приклеенными» к ней галактиками. Для плоского 2-мерного пространства эта плёнка растягивается в плоскости. Моделью сферического 2-мерного пространства является поверхность надувающейся сферы. Для 2-мерных обитателей такой сферы расстояние между всеми галактиками увеличивается во всех точках сферы и нигде нет центра, от которого удаляются галактики.
Айнагуль Шаяхметова Ты бы хоть указывал, откуда копируешь... "непрозрачной ионизационной оболочки Вселенной" :))
что вы всему верите
Nastya Bespalova