Естественные науки
Долго ли еще будет происходить расширение вселенной и засчет чего оно расширется?
Тип говорят что большой взрыв существует и сейчас
Плотность энергии вакуума больше плотности вещества.
Есть три варианта судьбы нашей вселенной.
Или она будет неограниченно расширяться,
или расширение остановится и будет сжиматься, пока не схлопнется,
или будет периодически то сжиматься, то расширяться.
Сейчас считается, что вселенная расширяется с ускорением. Но нужны более точные измерения ускорения, только тогда из трех вариантов можно будет выбрать один.
Правильно говорят. "Большим взрывом" в физике именуется процесс расширения Вселенной - а этот процесс продолжается и сейчас. Когда и чем он закончится - пока не известно. Будущее вообще нельзя описать, потому что оно еще не существует.
все космологические модели 20 века утверждали, что расширение Вселенной замедляется
лишь последние несколько лет стали утверждать, что расширение Вселенной ускоряется
официально наука не сообщает какова величина этого ускорения
если использовать известные данные, то любой школьник легко вычислит, что это ускорение равно нулю
если автору вопроса интересно, то могу представить варианты расчёта
так что, про некое ускорение расширения можно просто забыть
Не большой взрыв а всышка творения.. и она не была когда то но происходит и сейчас и завтра и всегда
Cветлана Бояркина
Жопе слова не давали.
Происходит за счёт наличия так называемой тёмной энергии.
Не исключено, что будет происходить бесконечно.
Но и не исключено, что в какой-то момент то, что мы сейчас считаем вакуумом (с тёмной энергией !), перейдёт в ещё более низкое энергетическое состояние. А тогда какое-то время будет происходить дальнейшее расширение "по инерции", которое может смениться сжатием. А может и не смениться (всё зависит от конкретных численных параметров), тогда, когда плотность вещества станет меньше плотности новой (менее "плотной", чем нынешняя) тёмной энергии, расширение опять начнёт выходить на экспоненциальный режим.
И да, можно сказать, что и сейчас имеет место очередная стадия Большого Взрыва.
Физик.
На самом деле расширение Вселенной - это изменение единиц длины, если объяснять на пальцах. Все дело в том, что Вселенная со стационарной метрикой существовать не может, следовательно меняется метрика, а это и есть изменение функции длины. То есть меняется способ измерения длины, так как меняется радиус кривизны Вселенной.
мне интересно, не за счёт чего, а куда.
процесс безконечный, как дыхание - расширение/сжатие/расширение/сжатие/....
Сабрие Достугюр
А сжатия еще нет
если дать пинок по скаке в вакууме, она будет лететь вечно.
вывод: вселеная распылится
Пока не сформируется центр массы Вселенной. Слияние галактик и есть этот процесс.
Когда бог творит она расширяеттся
Сабрие Достугюр
Извините, но вы верун