В промышленности кремний получают, восстанавливая расплав SiO2 коксом при температуре около 1800 °C в дуговых печах. Чистота полученного таким образом кремния составляет около 99,9 %. Так как для практического использования нужен кремний более высокой чистоты, полученный кремний хлорируют. Образуются соединения состава SiCl4 и SiCl3H. Эти хлориды далее очищают различными способами от примесей и на заключительном этапе восстанавливают чистым водородом. Возможна также очистка кремния за счет предварительного получения силицида магния Mg2Si. Далее из силицида магния с помощью соляной или уксусной кислот получают летучий моносилан SiH4. Моносилан очищают далее ректификацией, сорбционными и др. методами, а затем разлагают на кремний и водород при температуре около 1000 °C. Содержание примесей в получаемом этими методами кремнии снижается до 10-8-10-6% по массе.
(Можно сказать почти невозможно)
Естественные науки
Можно ли просто получить кремний?
Получают же кремниевые пластины, из которых потом делают процессоры, микросхемы и т. д. Их делают на таких круглых тонких пластинах диаметром 10-15 см.
можно еще в плазменной печи восстановить, обдувать ионизированным инертным газом смесь окида кремния и углерода, по сути эффект тот же что и при получении в дуговой печи, в домашних условиях можно конечно сделать что то вроде дуговой печи, графитовые электроды + сварочный аппарат но чистота кремния будет заметно ниже
Боюсь, что чистый кремний в бытовых условиях получить невозможно. Проще всего, на мой взгляд, получить кремний из песка, восстанавливая его углеродом (графитом) при температуре ок. 1000°С в инертной среде.