Тело человека, если рассматривать его условно как элемент, внезапно подключившийся к электрической цепи, представляет собой сложный проводник. Величину и характер электрического сопротивления человека обусловливают кожа, мышечная ткань, кровеносная и лимфатические системы, внутренние органы, нервы.
Образно тело человека можно представить как токопроводящую массу, окруженную несовершенным диэлектриком — кожным покровом. Следовательно, рассматривая сопротивление человеческого организма, следует различать внешнее сопротивление (сопротивление кожного покрова) и сопротивление внутренних органов.
Сопротивление внутренних органов не зависит от величины приложенного напряжения и в среднем может быть принято равным 1000 Ом, хотя следует заметить, что электропроводность отдельных органов и тканей в живом организме человека различная. Наименьшее сопротивление току оказывают жидкие составные части организма и пропитанные жидкостями ткани.
Хорошими проводниками являются мышцы, подкожная клетчатка, а также жировая ткань вследствие находящихся в ней кровеносных сосудов. Так, например, при переменном токе в 50 Гц объемное сопротивление мышечной ткани составляет 150— 300 Ом*см, крови-— 100—200 Ом*см, спинно-мозговой жидкости — 50—60 Ом*см.
Главным элементом, определяющим сопротивление организма человека, является сухой кожный покров, не имеющий загрязнений, влажности и видимых повреждений. Верхний роговой слой кожного покрова толщиной в 0,05—0,2 мм представляет собой наслоенный изолятор с сопротивлением, составляющим десятки и даже сотни тысяч омов. Электрический ток проникает в организм через поры и каналы потовых желез кожного покрова. Поэтому проводимость того или иного участка тела зависит от количества имеющихся на нем пор и каналов потовых желез и от интенсивности деятельности этих потовых желез. Количество же пор и каналов потовых желез и интенсивность деятельности их на различных участках поверхности человеческого тела различны.
Естественные науки
Человек хороший проводник электричества?
Плох тем, что очень изменчиво его сопротивление, зависит даже от настроения.
Хороший человек - хороший проводник. Плохой человек - плохой проводник. Иван Сусанин - хороший проводник, но только в одну сторону и то до середины. Значит, Сусанин - полупроводник.
плохой.
был бы хорошим - пропускал бы через себя ток с минимальным нагреванием.
вот через медный провод можно пропустить тыщи ампер и ему хоть бы хны. возможно ли такое с человеком?
и плохих, и хороших людей электричество бьет одинаково ;)
Ну ты ваще. Розетка есть? А хотя бы два пальца? Дык, быстрее суй их в две дырочки. Обязательно поделись результатом опыта.
Людмила Григорьева
я доверяю этот эксперемент Вам!
да, в человеке же вода присутствует, а она замечательный проводник. :)