Может мой вопрос и идиотский, но он меня давно мучает, так что.. .
Насколько я знаю, у всех хищных животных (кошки, собаки и т. д) , а таже у человека бинокулярное зрение. Но если смотреть одним глазом или двумя, то меняется только угол обзора, а на определения объема и расстояния это не влияет
Естественные науки
зачем человеку 2 глаза?
Два глаза - это стереоскопическое зрение.
У зерноядных птиц и травоядных животных глаза находятся по бокам, то есть у них практически монокулярное зрение. Это даёт им возможность видеть все 360 градусов вокруг себя и убегать от хищников сразу после обнаружения. Но расплатой за это - трудное определение расстояния. Чтобы уточнить расстояние им приходится трясти головой. При этом мозг сравнивает картинки в крайних положениях головы и вычисляет расстояние по параллаксу.
Хищникам и всеядным животным (к ним относятся обезьяны и человек) убегать особенно не от кого, зато нужно точно рассчитать движения на охоте (обезьянам ещё и летать по веткам) . Поэтому у них глаза сместились вперёд.
Раньше у (простейших) животных было много глаз, например, у пауков, но с усложнением организмов это стало дорогим удовольствием. Преимущество в эволюции получили двуглазые животные (иногда трёхглазые)
У собак зрение - дело десятое, там главное нюх и слух.
Ну и определять расстояние и объем, смотря одним глазом, тебе помогает твой гигантский мозг. У наших предков такого не было, приходилось глазами смотреть.
Насчёт людей вообще ошибаешься: обзор двумя глазами даёт гораздо большую информацию. А вот для полководцев - вопрос другой. Адмирал Нельсон, Кутузов, Моше Даян - все были одноглазыми, а их побед не пересчесть. В одно время Брежневу даже пришло в голову: не выбить ли один глаз тогдашнему министру обороны, чтобы дела в Афганистане пошли лучше?
это так кажется. Определить расстояние одним глазом можно только используя возможности мозга (сопоставляет с известными образами) . Там, где нет ориентиров, одним глазом определить расстояние не возможно. Попробуйте заткнув одно ухо определить направление на источник звука...
Стереоскопия плюс простое дублирование органов - как легкие или почки.
лучше обзор, предметы кажутся объёмными и др.
Извини но даже для боксёра ты думаешь узко! слышал про боковое зрение-почитай!