Естественные науки
Вывод спутников... миг 31
сегодня читал миг 31 может выводить малые спутники... это реально? насколько помню чтобы спутник висел над одним местом, нужна высота 40 тыс.
сам по себе старт с самолёта - это реально
это называется воздушный старт.
единственный реально работающий проект, запускающий спутники с самолёта - это американская ракета Пегасус. остальное пока так, трёп языком.
это называется воздушный старт.
А спутник вовсе не обязан быть геостационарным. Ты, когда спрыгиваешь с крыши сарая, тоже на пару секунд становишься спутником - без дураков, самым настоящим.
Выводить спутник самолетом - нет, нереально. Во-первых, от спутника не будет проку, если он будет находиться в пределах атмосферы, он сразу же начнет падать. А самолет никак не может выбраться за пределы атмосферы.
Во-вторых, чтобы получить устойчивый орбитальный полет, нужна скорость по меньшей мере 8 км/сек - ни один самолет такой скорости развить не может.
Доставить спутник до более-менее значительной высоты - тоже. Самолет может забраться на 20 километров, не выше. Тем более с грузом. А спутнику нужно набирать еще не меньше ста километров, да еще и космическую скорость набирать - получается, ему придется действовать собственным двигателем, и от участия самолета нет большой выгоды.
Американцы в 80-х годах испытывали такую систему на своем F-15, но развертывать не стали.. . кажется. Это возможно, если вес спутника измеряется килограммами.. . Стоит-ли содержать систему, если такие легкие спутники не заказывают?
Не прямо. С помощью запуска с самолета ракеты, которая в этом случае может быть значительно легче и меньше. Однако тяжелую ракету на истребителе и не поднимешь. Фактически истребитель в этом случае выполняет роль многоразовой первой ступени ракеты.
Регина Ангерова
здорово ! краб, а спутники что потом выводятся на геостационарную ?
Вот где на этих спутниках или на этом самолете написано, что спутники будут базироваться ТОЛЬКО на геостационарной орбите? Пальцем покажи?
И, кстати, где ты вообще вычитал ахинею про запуск спутников посредством МИГ-31? Или ты думаешь что спутник и противоспутниковая ракета - это одно и то же?
Если я правильно помню, у Советского челнока "Буран" был вариант вывода его на орбиту путём старта с самого крупного на то время самолёта "Ан... "