Естественные науки

Как они там дышат? (на высоте 3500 и выше метров)

Прочитала топ самых высоких городов мира, они расположены на высоте от 3000 м над уровнем моря. Вот мне стало интересно, как они там дышат? Я была на высоте 2800, после 2600 стало уже ощущаться, что воздух разрежен....
Юлия Щукина
Перу. Индейцы адаптировались. У них шире грудная клетка, чем у нас. Вы скорее всего видели перуанок (ну хотя бы на картинках) , вот они в пышных юбочках (эта пышная юбка делает фигуру более женственной, т. к. так она такая "квадратненькая, как раз из-за широкой грудной клетки) , кофточках и шляпках-котелках. А вот на этих шляпках-котелках иногда можно увидеть такая зелененькую массу, которую они пожевали и на шляпку налепили (так делают при встрече, т. к. жевать и говорить это плохой тон) , а жуют они листья коки.
Вот эти самые листья коки, это и есть природное лекарство от горной болезни (причем самое лучшее) , именно алкалоиды, содержащиеся в коке, помогают переносить высоту. И поэтому в Латинской Америке выращивание коки, это нормально, и они не воспринимают это как преступление. Инки, и другие племена индейцев, жившие в высокогорье эту коку жевали издревле, и именно с лекарственными целями.
Я напишу больше. Из-за кислородного голодания у меня на высоте 3600 м. жутко первое время болела голова, я думала, "да что эта кока фигня, какая", на 3-й ден невыносимых головных болей, я спустилась в холл отеля, пожевала коку и подышала кислородом (в каждом отеле есть кислородный баллон в обязательном порядке) , и мне стало легче. И потом пила чай с кокой и так постепенно адаптировалась. Но на высоте 4900 м. , пришлось пить таблетки.
Азамат Сулейменов
Лучший ответ
нам этого не понять. Вот Шерпы поднимаются на Эверест и ничего
Акку Казиева
на то и есь - Адаптация
для людей она проходит примерно за неделю.
Жанар **