Да, плавал.
В 1998 году состоялась 3-х месячная экспедиция на корабле Алсион на Каспийское море.
Алсион (фр. Alcyone) — корабль, принадлежащий «Фонду Кусто» .
Корабль задумывался и создавался не просто как судно для экспедиций, а больше как судно для проверки работоспособности новой системы турбопарус, разработанной и запатентованной специалистами «Фонда Кусто» . На Алсион установлено два этих необычных паруса, которые используются для увеличения мощности дизельных двигателей, также установленных на судне. Благодаря системе турбопарус удалось на треть снизить потребление судном дизельного топлива.
Судно Алсион использовалось в союзе с Калипсо для океанографических работ команды Кусто. После того, как 11 января 1996 года Калипсо столкнулось в Сингапурской гавани с баржей и затонуло, судно Алсион стало основным экспедиционным судном «Фонда Кусто».
Естественные науки
Плавал ли Жак Ив Кусто в Каспийском море? Погружался ли Кусто в Каспийское море?
Чего он там забыл в каспийском море?) ) Это вообще озеро по большому счету.
Кусто побывал во всех морях и океанах мира. он посетил и Каспийское море, поднимался вверх по Волге.
Искал так называемых русалок каспия
как фильм называется?
Жак Иф точно был на Каспийском море, что он тут искал на 100 процентов не ясно русалок или осетрину, единственное что я точно помню что у них катер спёрли В Актау (потом нашли вернули) и море у вас чуть ли не самое грязное из всех где он плавал...