То же самое, только с задержкой.
Ученым удалось замедлять свет и даже останавливать.
Естественные науки
что было бы если бы свет шел со скоростью звука? Интересно узнать, просто.. . Что бы наш глаз заметил?
Пока бы свет до глаза не дошел - ничего. Поэтому разницы бы особенной не заметили.
а ты замечаешь то что движется со скоростью звука? это как бы тоже не 5 км в час. опомнись
так же как летучие мыши и дельфины видят при помощи ультразвука
Ну, с нашей точки зрения -- мир в "замедленной съемке", но вообще это изменило бы кучу процессов и не известно, существовали ли бы мы вообще.
Александ Беляев "Светопреставление (1927год) "
Берлин. Корреспонденты англичанин Лайль и француз Марамбалль изнывают от скуки, когда знакомый грек Метакса сообщает им о существовании тайного соглашения между Германией и Советской Россией. Однако, их планы нарушаются катастрофическим событием — скорость света замедлилась настолько, что человек мог видеть себя же самого в кресле, с которого он давно встал, или призрак уже уехавшего трамвая. Предметы проявлялись лишь по прошествии времени. Это вызвало огромные жертвы и нарушило обычную жизнь, но постепенно люди стали адаптироваться к изменившемуся миру. Метакса сообщает, что тайный документ № 174 хранится у секретаря министра Леера, с дочерью которого дружит Марамбалль. Отказываясь для вида выкрасть документ, Марамбалль, пользуясь знакомством с Вильгельминой Леер и светопреставлением, пробирается к ней в дом, берёт документ, но из-за полицейской погони решает спрятать его в английском посольстве у Лайля в тайне от последнего. Светопреставление кончается так же внезапно, как и началось. За этим следует цепь забавных событий, в результате которых три хитрых корреспондента обманывают друг друга.
Особенности сюжета [править]
Скорость света неожиданно стала такой низкой, что свет проходил 1 м за 6 мин 58 сек (14,4 см/мин) . В результате стало возможно видеть события, которые в реальности давно прошли. Беляев также описывает произошедший красный сдвиг и изменение цветов, что, безусловно, не имеет физического смысла при упомянутых изменениях скорости света.
Особенности сюжета [править]
то же самое только намного позже.