Естественные науки
Почему среди местных непризнанных гениев популярна тема вечного двигателя и абсолютно непопулярнаТемаФилософского камня?
изобретателей вечного двигателя тут в разделе пруд пруди, каждый день да появляются, а вот чтобы совершить банальность, превратить воду в золото почему-то ни у кого на моей памяти тут силёнок не хватило! как же так?
Меня тоже удивляет, что забыта алхимия, с ее чудо-раствором для создания золота. Астрология- в каждой передаче. Конспирологией увлечены все 95% населения. Уфологов - море. Но как же все забыли о золоте?? ? Ведь это -главная ценность, внушаемая народу! Ответ прост, в СМИ алхимия не упоминается. Астрологию, конспирологию мусолят все, кому не лень. А ведь даже в древности именно астрология считалась образцовой ЛЖЕНАУКОЙ.
Гении с идеями вечного двигателя, никогда, ничего серьезного не читали, поэтому они НЕ знают об идее Философского камня, ведь она не лежит на поверхности, в отличии от Вечного двигателя.. . к тому-же сложнее многократно.. . не для ихних умишек. :)
Провести ювелирных дел мастеров труднее.
Ну, среди местных чернокнижников философский камень действительно не пользуется популярностью. Ну, типа - достать трудно, секрет производства - в секрете (масло оно конечно масляное, но как уж получилось... )
А среди маститых мракобесов идея очень даже популярная. Ну, не обязательно в отношении золота. Что золото? Золото - мелочь! Не в духе маститых шулеров размениваться по мелочам. Вот, например, незабвенный аферист Петрик с помощью, видимо, того же философского камня, варит на кухне осмий-187. Судя по всему, черпая сырьё из цветочного горшка ("на два перста от опунции, и вершок вглубь"). Кто не вспомнил, чем же так мастит уважаемый (в узком кругу) Петрик, напомню: одновременно с кухонным осмиеварством, вместе с другим колдуном, Б. Грызловым (да, тем самым - Председателем Государственной Думы и руководителем фракции Единой России) он обещал напоить всех россиян их же собственной мочой, пропустив её через магический нанофильтр с мистическими свойствами.. .всего за 3 миллиарда деревянных монет "с буджету, то бишь из казны". Скандал как-то замяли в последнее время.. .Но не все забыли...
Если образование развалится, то возможно через сколько то лет пойдут и такие. Изобретатели вечного двигателя хотя бы на уроках физики что-то о нём слышали. А вдруг её сократят как астрономию, у нас уже всё возможно.
они считают себя передовым отрядом науки (в их представлении, т. е. науки основанной на здравых, с их точки зрения, рассуждениях, а не на экспериментах и наблюдениях) . от алхимии они открещиваются, чтобы поднять свой ,,научный, , статус.
Те, кто читал Гарри Поттера знают, как сложно его достать.
Ну мне лично нравится искать ошибки, иногда они совсем неочевидны (во всяком случае для меня) , эдакие инженерные софизмы, вроде известного храповика с собачкой :-) ведь не достаточно же просто сослаться на законы сохранения и начала тем, кто ставит их под сомнение. .
А алхимию я, действительно, не осилил ещё..
зы. уж извиняйте, что не брюжжю вместе с вами :-)
Чтобы обсуждать тему философский камень, надо по меньшей мере знать, что такое философский камень.
Елизавета Кузнецова
ну дык не обсуждай, коль не знаешь, что припёрся-то?
You For Me Life You For Me Life
Тут явно речь идет об изобретателях, а не об авторе ответа. Имеется в виду, что горе-изобретатели вечного двигателя в алхимии еще менее сведущи, чем в механике - о вечных двигателях слышали, а о философском камне нет.