Естественные науки

Почему серебро на теле чернеет?

Серебро пластичный, благородный метал. Он известен людям с давних пор и используется для изготовления монет, ювелирных украшений и многого другого. Постепенно украшения из серебра темнеют. От чего это происходит?

Существует поверье, что серебро на теле темнеет, когда на человека навели порчу. Конечно, доказательств у этой теории нет, но многие люди воспринимают потускнение серебряных украшений, как тревожный признак.

Есть версия, что украшения из серебра покрываются тусклым налетом от негативных переживаний, постоянных стрессов и плохих эмоций.

Существует и научный ответ на этот вопрос. Хотя серебро инертный металл и не хотя вступает в химические реакции, но окисляется потом человека. В поте содержатся аминокислоты, в состав которых входит сера. Когда она вступает в реакцию с серебром, на его поверхности образуется тусклый налет. Постепенно он становится все заметнее и изделия теряют свой товарный вид.

Исходя из этого, если украшения на теле быстро темнеют, то это свидетельствует о повышенной потливости. Бывает, что темнеют только кольца. В таком случае это связано с потливостью ладоней. Если вас беспокоит эта проблема обратитесь к эндокринологу.

В состав кожного сала также входят вещества, образующие налет на серебре. В таком случае тускнеют украшения в зоне декольте. Там находится много сальных желез. Они особенно интенсивно работают в периоды гормональных бурь. Поэтому у подростков и беременных серебряные украшения быстро становятся некрасивыми. Усиленная работа сальных желез бывает при поликистозе яичников и болезнях надпочечников.

Также серебро темнеет при взаимодействии с косметикой и парфюмерией.

Отчистить ювелирные украшения можно с помощью специальной жидкости для чистки серебра. Она создает на изделиях защитный слой. Или с помощью ткани смоченной в растворе нашатырного спирта и воды (1:10). Помогает вернуть блеск и зубная паста, смешанная с содой, но на украшениях могут остаться микроцарапины.
Игорь Шмаков
Лучший ответ
Тело выделяет всякие сернистые вещества, от которых поверхность покрывается черной пленкой сульфида серебра.
Элементарно:

4 Ag + 2 H2S + O2 = 2 Ag2S + 2 H2O

А сульфид серебра - чёрного цвета....
Dastanbek Saliev
Окисляется от пота.
Д*
Дэн ***
и
Это низкопробное серебро с примесью ерунды, серебро не чернеет .
купайся чаще
Vladimir Savostin