Естественные науки

почему воздух охлаждает тело при движении? вроде бы, должно быть наоборот. при трении же тела нагреваются

И воздух как бы нагревается. Но возьмём, к примеру, вентилятор. От трения он нагревается… не скажу точно, насколько, бо в аэродинамике не силён, да это особого значения и не имеет… ну, скажем, на сотые доли градуса. От того, что при этом он обдувает греющийся двигатель вентилятора - уже на десятые доли градуса. И температура его РАСТЁТ, и ничего он не охлаждает. И тело тоже. Обычное. Поставьте перед вентилятором термометр - и убедитесь.

А теперь рассмотрим упущенный Вами фактор влажности. Тело (не какое-то обычное, а Ваше любимое - собственное) при повышенной температуре имеет идиотскую привычку выделять влагу (потеть, попросту - чтоб не подумали чего иного) . Таким образом оно пытается спастись от перегрева - на испарение влаги уходит ну оооочень много энергии. Однако, если нет перемешивания воздуха, относительная влажность его в прилегающей к этому телу области становится близка к 100%, и испарение тупо почти прекращается. И охлаждение, ес-сно, тоже. А вот теперь включаем вентилятор. И он сдувает переувлажнённый воздух прочь от Вашей шкурки. И пот испаряться начинает намного веселее… И Вам кажется, что чуть прохладней стало, и жиСТь налаживается. Ан нет - это только у Вас. Ибо бесстрастный непотеющий термометр утверждает, что температура воздуха-то та же!

Вот точно так же и при движении ТЕЛА в ВОЗДУХЕ - это Вам прохладнее, а непотеющим термометрам абсолютно по барабану, хоть вы их на лопасть потолочного вентилятора прицепите, и пусть себе движутся до Второго Пришествия.

ЗЫ: редчайший случай - Карен высказал здравую мысль. Точно: в парилке - наоборот. Влажность и так к 100% близка, то бишь пот не испаряется, да ещё и охлаждённый телом воздух сдувается.
Екатерина Конухова
Лучший ответ
Скорость в 500 км/час - и начнешь нагреваться. А при 5000 км/час уже теплозащиту придется ставить!
Марина Мишук
Нагревание от трения происходит только на очень больших скоростях ( метеоры, вход космической капсулы в плотные слои атмосферы и т. д. ) , а вообще теплоотдачу между газами, жидкостями и тв. телами определяет закон Ньтона-Рихмана и там коэф. теплоотдачи зависит от очень многих факторов, в т. числе и от скорости движения газа или жидкости, чем выше скорость, тем выше теплоотдача.
Дашка Осипова
воздух как бы сдувает тепло.
Vl
Vladik
Скажем так - трения меньше, чем уносимого тепла.
Вася Иванов
При обдуве, нагретый воздух удаляется с поверхности тела и заменяется более холодным.
Boston Boss
помню финскую парилку. всё наоборот.