Естественные науки

Как вы думаете, эволюционисты смогут таки доказать свою теорию когда-нибудь, и предоставят наконец всю цепочку превра

щения одного вида-в другой вид? Или теория эволюции так и останется не до конца доказанной теорией?

журнал "Вокруг Света" за 2007 год:

На самом деле прямого обоснования эволюционной теории еще никто не представил. В качестве такового может послужить только наблюдение за естественным развитием видов и обязательная регистрация того, какими были существа на старте, их промежуточные формы и во что превратились в конце. Отсутствие такого наблюдения и есть наиболее уязвимое место теории. Действительно, если видообразование — это непрерывный процесс, который продолжается и в наши дни, то почему мы не встречаем переходных форм? Есть, к примеру, тигр, лев, леопард, рысь — представители семейства кошачьих, а полосатых львов или тигров с гривами — форм промежуточных между двумя родственными видами — не бывает. Настораживает и то, что в ископаемом состоянии переходные формы также не встречаются. .http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/611...
На самом деле, всё совсем не так, как в действительности! ЛЮБАЯ теория - есть не более чем затычка, предназначенная для герметизации щели между восприятием и т. н. "объективной реальностью". Что же до упомянутых вами "промежуточных форм" (тот же капский лев, хотя бы) - то они БЫЛИ - но, как неудачная (именно что промежуточная) форма НЕ ВЫЖИЛИ (последнего капского льва убили примерно в 1912 году).
Светлана Куренкова
Лучший ответ
Александр Касперчик Меня интересует один единственный вопрос: теория эволюции доказана полностью?
вы бредите.

вы не требуете от физиков предоставить список всех атомов?
с какого перепуга вдруг к биологам такие требования?

если гипотеза была подтверждена хотя бы одним опытом - она получает почетный титул теории и пребывает в нем, пока не будет получено опровержение. Вам мало 10 миллионов ископаемых промежуточных форм, вам надо вообще все организмы откопать и воссоздать?? ?

мы встречаем разделение видов и сегодня, и немало. читайте не вокруг света - а хотя бы научные сайты.

в лаборатории виды впервые разделил еще Шапошников 50 лет назад, потом множество раз повторяли.

про промежуточные формы - это ваш бред. Промежуточные формы могут быть между ныне живущими и их древними предками - и таких форма найдено море.

Откуда могут взяться промежуточные формы между двумя современными видами?? ?Это чудо запрещает та же самая теория эволюции.

Если древние хищные кошки где-то 6 миллионов лет разделились на лесных и степных-саванных, их популяции перестали скрещиваться, каждая начала приспосабливаться к своим условиям - откуда возьмется сейчас средняя степно-саванная кошка?? ?

Как всегда, главная беда критиков ТЭ - их полное незнание того, что они пытаются критиковать.

прочитай и не позорься так!
Юрий Смелов
Идея найти полосатых львов или тигров с гривой - исходно ВЗДОРНА
Вы видать учили теорию по Дарвину, а она давно устарела.
Учите теперь по Четвериковы, что ли.... Или кого ещё по современнее.... Промежуточные формы имеют СПЯЩИЕ гены, которые не воияют на фенотип. А гомозиготы при этом уроды, такой фенотип разумеется не выживает.
Vyacheslav Tretyakov
Юрий Смелов Вообще-то по Дарвину как раз никаких средних кошек быть не может. Если вид разделился на степную и лесную ветвь и каждая приспосабливалась 6 миллионов лет - откуда возьмется среднее кошка?
Ирина Левко Не тратьте нервы.
Это - знаменитый на РВ мракобес:)
"Есть, к примеру, тигр, лев, леопард, рысь — представители семейства кошачьих, а полосатых львов или тигров с гривами — форм промежуточных между двумя родственными видами — не бывает. Настораживает и то, что в ископаемом состоянии переходные формы также не встречаются. "
Львы - в Африке, тигры - в Индии. На воле не встречаются :( А если их свести вместе, например, в заповеднике в Австралии - пожалуйста.

Тигролев

Лигр (львотигр)

И по строению оба очень похожи на вымершего "пещерного льва".
Александр Касперчик Журнал "Вокруг Света" врет что ли?
Вы опоздали лет на сто.
Вот примеры ВИДООБРАЗОВАНИЯ
Мухи за 150 лет «отделили» от себя новый прямо на глазах ученых.
http://elementy.ru/news/431001

Скрещивание двух видов цветов привело к появлению третьего.
http://www.strf.ru/material.aspx?Catalog...

Новые виды у грибов образуются нетрадиционными способами.
http://elementy.ru/genbio/synopsis?artid...

Гены сорняков изменили представление об эволюции.
http://www.membrana.ru/particle/13282

В Аральском море экологическая катастрофа, а у двустворчатых моллюсков это привело к формированию новых надвидовых таксонов.
http://macroevolution.narod.ru/andreevy....

Цихлиды — живая модель независимой параллельной эволюции
http://elementy.ru/news/431931

В долгосрочном эксперименте зафиксировано поэтапное формирование эволюционного новшества
http://elementy.ru/news/431898

«Ген видообразования» не позволяет хромосомам рваться в неположенных местах
http://elementy.ru/news/431845

Изменение окраски помогает цветам разделиться на два вида
http://elementy.ru/news/431773

Параллельная эволюция изучена в эксперименте на бактериях
http://elementy.ru/news/431746

Экспериментально показано образование многоклеточных эукариот из одноклеточных предков
http://elementy.ru/news/431743

В долгосрочном эволюционном эксперименте выявлен отбор на «эволюционную перспективность»
http://elementy.ru/news/431543

Процесс видообразования у пеночек Евразии растянулся на миллионы лет
http://elementy.ru/news/431357

Необычный аромат гибридных орхидей способствует видообразованию
http://elementy.ru/news/431340

Новые виды образуются очень быстро, если меняется система распознавания половых партнеров
http://elementy.ru/news/431310

Северные гвоздики эволюционировали быстрее тропических растений
http://elementy.ru/news/431308

Зафиксирован начальный этап видообразования у тропических бабочек
http://elementy.ru/news/431188
Василий
Нет. Доказать не смогут. Они смогут только верить в эту теорию.
Вот вам классический пример превращения одного вида в два.

Что касается доказательств. Все зависит от того, что вы под этим понимаете. Я лично считаю, что доказательства существуют лишь в науках, имеющих аксиоматическое построение. В них на основе аксиом доказывают теоремы. Естественные науки к таковым не относятся. В физике, например, практически нет доказанных законов. (Это не я, это Ричард Фейнман. И я с ним полностью согласен) . Точно так же не бывает доказательств в биологии. Поэтому теория эволюции не доказана и никогда доказана не будет. Зато в ней есть масса следствий, которые при проверке полностью подтвердились. Например, существование кольцевых рас, приведенное на рисунке вверху - это предсказание. Существование естественного отбора - тоже предсказание. Дарвин не дал этому понятию строгого определения. А первые экспериментальные доказательства действия ЕО в природе появились через несколько лет после выхода "Происхождения видов". И еще, читая научно-популярную литературу по биологии имейте в виду: в биологии нет терминов. Есть только понятия. Например, термин "ген" был предложен в начале 20-го века. Затем случилась великая радость и была открыта ДНК - вещество наследственности. В начале 21-го века генетикам стало понятно, что на молекулярно-генетическом уровне никаких генов нет. Но они сохранили понятие "ген" в силу исторической традиции. То же самое касается переходных форм. Это настолько многозначащее понятие, что лучше бы его не употреблять. У него десяток значений. В книге Ричарда Докинза "Слепой Часовщик" этому посвящена отдельная глава. Посему-журнал не врет. Автор статьи просто не в теме. А причину отсутствия "переходных форм" в летописи замечательно объяснил еще Кювье. Он специально подчеркивал, что не считает, что были повторные акты творений. А то объяснение, которое он предлагал, в наши дни называется механизмом аллопатрического видообразования. Такие дела.
Александр Касперчик Но ведь логически если подумать: раз ученые ищут доказательства, значит доказательства должны быть? А их нет. Такие дела... Пока нашли только какой-то бактериальный штамм, но он для доказательства не подходит, потому что он не обладает свойствами "вида".

Те доказательства должны быть. Их ведь ищут? Но их не нашли пока почему-то...
Сложно сказать.. . Или имеем дело с очень большим промежутком времени. Возможно даже, с глобальными и тотальными катастрофами, где все практически стиралось или и то и другое. А может быть, мы и вправду чье-то творение.. .
Вобщем очень много несостыковок, доказательств, опровержений, теорий, наук, мнений, эксперементов, находок и пр. на всю эту тему.. . много размышлений.
После всех этих замечательных ответов - одно резюме: напрасно они тут пар пускали перед, извините за грубость, дилетантом, каким являетесь Вы, Джо. А иначе, если бы Вы вниклись профессионально в вопросы эволюции, /на биофаках этому долго учатся/ то вообще не задавли бы этого вопроса
Александр Касперчик Я-полнейший дилетант! я абсолютно с Вами согласен.
А Вы видимо хорошо разбираетесь в этих вопросах?
А как Вы считаете: теория эволюции незыблема, стопроцентна и уже не будет никогда опровергнута?
Вам уже исчерпывающе ответили выше, но, чисто технически - как бы можно было представить всю цепочку превращений? Представьте, что кто-то усомнился в Вашем человеческом происхождении, и попросил доказательств - ну, надо полагать, до прадеда или даже прапрадеда Вы ещё как-то опишете картину, а дальше? Но, думаю, чьё-то серьёзное предположение о том, что Вас завезли на Землю инопланетяне, скажем, в 12 веке, Вас только рассмешит - хотя Вы, конечно, понятия не имеете, что делали Ваши предки в 12 веке.
Вот те же "проблемы" у палеонтологов - как можно рассчитывать найти хотя бы полный фрагмент "цепочки превращений", происходившей миллионы лет назад, когда нам на 3-4 столетия вглубь истории заглянуть тяжело?
на земле было несколько цивилизаций человекоподобных существ, они доходили до определённого уровня развития и вымирали под действием каких-либо катаклизмов, это звучит фантастично, но у этой теории есть больше доказательств чем у вашей теории эволюции видов.
Юрий Смелов звучит не фантастично, а как бред сумасшедшего.
если вы пишете в "Науке" - извольте предоставить доказательства.

Кстати, если бы на земле и были другие цивилизации до нас - чем это противоречит теории эволюции? Или вы понятия не имеете, что такое ТЭ?