а потом грузовик поехал
вопрос вертолет останется неподвижен относительно машины
или будет двигаться и врежется в заднюю стенку кузова?
Естественные науки
интересная физика. если в авто фуре запустить маленький вертолет так чтоб он висел на одом месте
Относительно машины он будет неподвижен и ни в какие стены не врежется. А вместе с машиной будет перемещаться относительно неподвижных предметов на дороге. Это ж принцип относительности Галилея. Этот эффект используется, например, для создания эффекта невесомости в самолете делающем "горку". Там люди относительно поверхности Земли падают вместе с самолетом и воздухом в салоне, а в самом самолете висят в невесомости и ни в какие стены не врезаются.
Сдвинется точно.
Эта "интересная физика", называется масса и инерция.;)
По-моему, да, врежется в заднюю стенку.
Нет системы слежения положения относительно кузова. И если воздух поедет вместе с машиной, то вертолёт же не получит команду лететь вслед за ним.
Да, запущено всё... В прямолинейно едущей машине будет висеть. При торможении врежется в лобовое. При ускорении- врежется в заднее стекло. ПРи левом повороте-врежется в правую стену, при правом-в левую. Всё.
вертолет является раскрученным маховиком (гироскопом) и должен придерживаться определенной точки пространства, то есть врежется в стену. (Вопрос несколько сложнее на самом деле - там 2 винта, один вертикальный, второй горизонтальный, два взаимноперпендикулярных гироскопа, но все равно врежется)
Ольга Игнатик
А может он ещё и против вращения Земли перемещаться должен?
Maratik Emilbekov
Гироскоп сохраняет (и то с оговорками) только направление оси, но не положение в пространстве.
Влад Ласточкин
По условию вертолет запустили в стоящей машине, а потом она поехала, значит будет смещаться относительно машины. Вспомнил - ехал однажды в поезде и продавали коробейники детские игрушки, в т.ч. вертолет. Запустили - взлетел с пола, правда, поезд двигался равномерно...
Будет неподвижен до тех пор, пока машина не изменит скорость.
Если фура ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ длинная или вертолёт ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ лёгкий - тогда не врежется, т. к. поток воздуха, разгоняющегося вместе с грузовиком, разгонит и его прежде, чем он врежется в заднюю стенку. Но в случае реальной фуры и реального вертолёта столкновение неизбежно.
Я вам даже больше скажу: без активного контроля вертолёт врежется в стенку ещё до того, как фура поедет! Потоки воздуха, создаваемые самим вертолётом в замкнутом пространстве, стремятся сдвинуть его к ближайшей стене, вертолёт буквально тянет к стенам. Висеть на месте он может либо в очень больших помещениях, где все стены далеко, либо при непрерывном активном контроле.
врежецца, если в едущей машине запусть то не врежецца
я думаю врежется
Если вертолет взлетит до того, как машина поедет- то врежется. Если же после того, то скорее всего будет какое-то время неподвижен, ибо наберет инерцию, но потом всё-равно врежется)
Просто нужно чаще подмываться!
То же, что бросить камень в проезжающую машину.