А зачем среда? Что, от нее оталкиваться что ли?
Вот если камень бросишь – ну и летит себе, летит …а воздух ток мешает.: )
Или вот провод – е- электрическое поле тянет, а атомы материала не дают свободно пролететь, сопротивление преодолеваеть . Из проводника не вылетают – он вроде рельсов – вдоль летит, а в сторону – никак. Это вариант один.
Второй … нам хочется понять на примере распространения звука: сжатие материи и растяжения. Вроде бы понятно … работают пружинки, звук распространяется…
Связи разные : например, ковалентные осуществляются электронами. Но … они управляются коллективным электромагнитным полем. То есть квантами эм поля.
И, возвращаясь к вопросу : не нужно сводить вопрос к поиску среды . Электромагнитное поле самодостаточно : родившись, электрическое поле порождает магнитное, которое, в свою очередь порождает электрическое и, если нет поглощения ( реакции с другими частицами ) квант света распространяется беспредельно и без посредников . И все пространство можно понимать как проводник, в каком то смысле .
(Понятие эфира в общем то не лишнее, но тоже вводится по аналогии с рапространением звука в материи … вопрос не снимается : как взаимодействуют его частицы, в чем причина? )
Естественные науки
что является проводником света в вакууме?
Эфир! Разве Вы не слышали о последнем открытии профессора Декарта?
Jazi K.
плоский юмор
дядя, иди до качков докапывайся -- там ты умнее кажешься)))
Jazi K.
это не ответ
Фотон он еще и волна.
Вакуум. Вакуум - не пустота, а низшее состояние поля.
А что является проводником электронов в кинескопе?
Не может же быть, чтобы они сами по себе в вакууме летели от катода к экрану!
Николай 1978
Да зачем нам электроны и вакуум? Вон я камень в соседское окно бросил. Ему тоже проводник нужен - не может же он просто так по воздуху лететь.
Фотонам проводник не нужен.
Ну вообще в абсолютном вакууме не должен проходить через него коей и является тёмная материя
Николай 1978
Фигню гоните.
Jazi K.
та неееее, не похоже, темная материя хоть проявляет малейшие признаки "жизни"
Хотя природа физвакуума неизвестна, но, с большой вероятностью можно предположить, что он имеет в том числе и электромагнитную природу. То есть изначально в физвакууме находятся в связанном состоянии электрические заряды (+) и (-) всех известных частиц и античастиц. Как они там размещены и что за силы их там удерживают это отдельный вопрос. Но факт остается фактом и фотоны света именно поэтому и перемещаются в этой среде. Ну глупо было бы утверждать, что фотоны передвигаются через пустоту без каких-либо носителей.
Николай 1978
"Ну глупо было бы утверждать, что фотоны передвигаются через пустоту без каких-либо носителей."
Ничуть не глупее, чем утверждать обратное.
Вот я бросил камень, он летит в соседское окно. Что является носителем камня?
Электромагнитное излучение не нуждается в среде, которая его проводит...
Jazi K.
я это знаю из школы еще
Вакуум
Свет - поток фотонов. Он сам себе является провожником.
Свету ничего не надо . Он может отражаться или поглощаться .
Свет это электромагнитная волна, а любой эм волне нужна среда для распространения, вакуум такая же среда как и другие и обладает свой плотностью, т. к. ничего абсолютно пустого во вселенной не бывает. Проводником же в вакууме является эфир.
Николай 1978
Вы ещё про флогистон расскажите.
я