Естественные науки
Кто из учёных, на Ваш взгляд, был незаслуженно забыт?
Омар Хайям, все знаю его как поэта, забывая что он отличный математик во многом опередивший свое время.
Первый и Последний Иисус, который показывал возможности 4-ого измерения, но он забИт относительно-ограниченной наукой, ибо прославится Кареном.
Джордано Бруно - Всё Бесконечно!
Ну что значит забыты, ну вот к примеру Вавилов Николай Иванович не так известен как скажем Менделеев, Ломоносов, Капица, а по моему заслужил. А вообще в науке есть ведь армии скромных тружеников, которые эту науку для нас собственно и "двигают", решают "узкие" проблемы, и за это честь им и хвала.
никто не забыт и ничто не забыто.
экономист Чаянов
Деннис Ритчи окончил Гарвардский университет со степенями по физике и прикладной математике и в 1967 году начал работать в Bell Labs. Вплоть до 2007 года он занимал должность ведущего исследователя в телекоммуникационной компании Lucent Technologies, к которой в 1995 году была присоединена Bell Labs.
В начале 1970-х годов Деннис Ритчи вместе с программистом Кеннетом Томпсоном (Kenneth Thompson) разработали язык программирования Си. Представленный в 1973 году, Си широко применяется до сих пор и оказал влияние на многие более современные языки. Ритчи как создатель Си также внес большой вклад в создание операционной системы UNIX.
В соавторстве с Брайаном Керниганом (Brian Kernighan) Ритчи написал книгу «Язык программирования Си» , которая считается классическим руководством по языку Си. Учебник вышел в 1978 году и был переведен на многие языки, в том числе и на русский.
За свои разработки Ритчи был награжден Премией Тьюринга, медалью Ричарда Хэмминга (Richard W. Hamming Medal), которую присуждает американский Институт электроники и электротехники (IEEE), и Национальной медалью в области технологий и инноваций. Ее в 1999 году вручил программисту президент США Билл Клинтон.
Джордано Бруно!
Аристарх Самосский. Вообще, считаю его одним из величайших умов, когда либо живших на планете
Заслуги: Еще в 300 годах до нашей эры!
Изобрел научный метод задолго до Галилея.
Первым установил, что солнечная система - гелиоцентрическая.
Открыл один из эффектов квантовой оптики - отражение света любыми телами
Вычислил расстояния до Луны и Солнца (БЕЗ ТРИГОНОМЕТРИИ! ) А так же отношение их размеров (хотя с расстоянием до солнца он сильно ошибся, но всё же)
Заложил основы тригонометрии
Первое объяснение причины солнечных затмений
Первым установил, что расстояния до других звезд невообразимо велики
Уточнил календарь (к слову, сейчас мы живем по календарю, вычисленным именно Аристархом)
И еще множество других открытий. К слову, это меньшая часть его работ. Большая часть его трудов так и не дошли до нашего времени
Заслуги: Еще в 300 годах до нашей эры!
Заложил основы тригонометрии