Естественные науки

вопрос к УЧЁНЫМ! мир познаваем на ваш взгляд? вопрос философский, но меня интересует МНЕНИЕ учёных, а не балаболов

Ну Это как консольная ОС без списка команд...)) Сделал ошибку в команде, узнал о новой... Не говоря уже о механизмах выполнения команд этой ОС. Так и здесь, как можно познать то, что построено на теориях...
Nurgul[Ya] Shaku[Ova]
Лучший ответ
Александр Попов Список команд конечны. Значит, вы считаете, что всё узнать возможно? Я правильно Вас понял?
ну познали же чуть ли не все! И вселенную до самого конца уже 20 лет видят, и ни одного опыта, который расходился бы с теорией не могут найти уже полвека.
Александр Попов А сумма энергии квантовых флуктуаций равна бесконечности?
Александр Попов да и с тёмной энергией/материей не разобрались...
Так философскими вопросами и занимаются в основном балаболы. Бывает, что с учеными степенями.
Анна Крюкова
Александр Попов ну, я же специально задал вопрос в разделе НАУКА, а не философия. я спрашиваю мнения обычных учёных, а не фанатиков
Александр Попов под фанатиками я имею в виду людей, которые занимаются философскими вопросами
Не думаю, что познаваем на 100%. Но бесконечно близкое приближение к этой величине возможно.

На пути познания две проблемы:
1. Нелинейность мира. Это в школьных учебниках 2+2=4 и F=m1*m2/r^2. На самом деле - это приблизительные формулы с плавающей ошибкой. Точное вычисление этой ошибки столь же трудно, как вычисление тараканов Ивана с пятого этажа.

2. Более-менее точное вычисление тараканов - помимо алгоритмической базы требует экспоненциального роста вычислительных ресурсов
))
Кужугетыч тут ученых неводится довольствуйся тем что есть
И&
Инесса "!"
Интересно, что Вы задаете вопрос о познаваемости мира ученым, а не философам, между тем ученые Вам могут только ответить, что они верят в познаваемость материального мира. Вера в познаваемость материального мира, в то, что он существует объективно и независимо от органов чувств или разума человека есть основа любой естественной науки, любого научного познания. А вот понять, основана ли эта вера на реальности или все мы живем в "матрице" собственных ощущений - на этот вопрос Вам могут ответить как раз философы, т. к. именно философия занимается вопросами соотношения бытия и мышления.

С моей точки зрения мир познаваем и существует независимо от органов чувств и разума человека, хотя и координирован с ним. Без наблюдателя мир представлял бы собой совокупность абстракций, только человеческое познание, проникая в мир, наделяет его смыслом, звуком, цветом и проч. С другой стороны и человек, пока живет, не существует вне материального мира, его сознание наполнено именно содержанием, которое дает этот мир.
Анна Смирнова
Александр Попов Вижу, мой вопрос не совсем понятен... Уточняю. Под познаваемостью здесь подразумеваю возможность "нахождения" ВСЕХ все принципов и законов природы.
Моё мнение — познаваем: не известно никаких реальных препятствий к этому. Другое дело, что мы в точности понимаем под познаваемостью или непознаваемостью. Мир познаваем в том смысле, что практика всегда даст нам способ узнать, истинно или нет какое-либо утверждение.
Александр Попов мешать может то, что последнего открытия так и не нащупаем
С точки зрения ученых непознаваем. Так как самое фундаментальная основа вселенной отвергается ими.
Дмитрий Томилов какая фундаментальная основа отвергается? тот бред который написан у библии..