сергей, когда вопрос не влезает, его надо задавать, нажав кнопочку "спрашивайте" - тогда сможешь ввести сразу и вопрос и дополнение.
Теперь по сути: по какой это формуле так должно быть?? ?Ты опять применяешь к Земле формулу для шара?
Земля не шар, она даже не эллипсоид - она геоид неправильной формы с отклонением от эллипсоида порядка сотни метров. Даже уровень океана гуляет до сотни метров!
Как известно, у Панамского канала на концах уровень океанов отличается, правда всего на 60см.
Поэтому в каждой стране принимают разные эллипсоиды для своей геодезии (называется датум) , чтобы он получше совпадал с формой земли в этой стране. Например наша геодезия - на эллипсоиде Красовского
Даже для эллипсоида с равной плотностью в каждой точке формула для шара неприменима, тем более - для для многослойного эллипсоида со слоями разной плотности. Возьми такой же эллипсоид, но с более плотным ядром меньшего диаметра - и ускорение свободного падения получится другим.
Земля не так хорошо изучена, чтобы знать ее плотность с точностью в 5 знаков. В любом таком расчете используется грав. постоянная, а ее точность - только 4 знака, так что у тебя везде последние знаки - от балды.
почитай, что такое геоид
Естественные науки
Как все быстро меняется, успеваете пересчитывать? Меняются постоянные и не постоянные. Теперь на экваторе Земли УСП
Оксана Швец
Спасибо, век живи век учись! Ученье - свет, а не ученых тьма!
ускорение свободного падения в данной точке не постоянная величина. для тел на поверхности земли она зависит от географической широты, высоты над уровнем моря, локальной плотности залегающих под ней пород, положения в данный момент солнца и луны и других менее значительных факторов. в технических задачах ее условно считают постоянной, округляя до некоторого количества знаков, в школьных задачах принимают за 10м/с^2
Прочитать информацию по теме:
"Как измеряется гравитационная постоянная. "
Источник: Проблемы измерения гравитационной постоянной