Естественные науки
Простите, если вопрос тупой. :) Про Солнце и космос.
Горячо ли рядом с солнцем? Не у поверхности, а относительно недалеко в космосе, на расстоянии Венеры, например, где лучам не на что падать?
Если лучам не на что падать, то там нет перехода энергии из световой в тепловую. На поверхности Марса температура подымается до 20 градусов.
При выходе в космос скафандры космонавтов холаждают, а не подогревают. Там солнце греет сильнее, чем на поверхности земли (атмосфера).
Если нет предмета, на который падают лучи, по понятие температуры неприменимо. В таких случаях оперируют потоком энергии через поверхность.
Что значит "горячо ли"? Это бессмысленный вопрос, если лучам не на что падать. Корректный вопрос - "до какой температуры нагреется тело, находящееся на определенном расстоянии от Солнца", причем нужны характеристики тела: если тело зеркальное, то нагреется очень слабо даже недалеко от Солнца, а если хорошо поглощает излучение, то даже на орбите Земли наберет, думаю, несколько сотен градусов. У Луны на дневной стороне 400К набирается, а она не черная.
Как понимать: "если лучам не на что падать"? Если лучи не падают на тебя, то холод ужасающий; если они не падают ни на что до тебя - сжаришься.
что понимать по словом горячо на Луне солнечные лучи способны нагреть поверхность до т-ры под сотню градусов, а в тени серьезный минус, но это не теплообмен привычный нам по условиям земли или конвекция, а излучение. Также и в космосе. Если лучам не на что падать то они ничего не нагреют, и вообще как вы пытаетесь говорить о температуре "ничего", введите "чтото", посчитайте поглощение лучей и отражение, и размышляйте о температуре.
Горячо даже на Луне. Просто Землю атмосфера спасает
Горячо, этак градусов 400 по Кельвину