Естественные науки

Вопрос тем, кто шарит про космос!

Как известно, Земля летит бесконечно по орбите со скоростью 29,765 км/с.
Вопрос:
1) Если подняться в космос, значит ли это, что Земля исчезнет из виду просто через мгновение???. Если да, то когда это произойдёт, на какой высоте от Земли?
2) Так как Земля летит со скоростью 29,765 км/с, значит ли это, что если встать на орбиту Земли и ждать её приближения, то Земля просто врежется в человека со скоростью 29,765 км/с. Но как это произойдёт? Типа в момент приближения Земли, человек стоящий на месте на орбите Земли, будет притягиваться к массивному объекту (т.е. к Земле) с возрастающей скоростью и упадёт на Землю? Или как? :)


Проиллюстрировал на картинках
1) нет. Фото и видеосъемку с МКС не видел? Там Земля огромная.

А даже на единицы световых лет человек не полетит, чтобы Земля казалась мелкой ему

2) если ты нарушишь законы физики и "заморозишь" человека в точке конкретной, то врежется. Но ты правильно отметил про гравитацию. Он постепенно с ускорением будет к Земле лететь, пока не врежется окончательно.


Если ты даже поставишь его чуть повыше где-нибудь рядом с Землей ниже экзосферы, то он все равно будет притягиваться к Земле и двигаться вместе с ней. В экзосфере гравитация намного слабеет.
Елена Сенозацкая
Елена Сенозацкая
13 989
Лучший ответ
Игорь Антипин Ну вот допустим, я преодолел всевозможные притяжения от любых объектов, находясь в точке, где Земля как раз начинает притягивать обхъекты. В это время я смотрю на маленькую точку вдалеке (Земля). Проходит некоторое время и Земля приближается все ближе и ближе. При этом я начинаю притягиваться к Земле с какой скоростью? И буду ли я ощущать зрительно что какой-то объект (Земля) приближается ко мне именно со скоростью в несколько километров в секунду?
Нет, не значит. Чтобы Земля "мгновенно исчезла из виду", тебе придется мгновенно набрать околосветовую скорость относительно нее (в любом направлении, это неважно). Если ты этого не сделаешь, то будешь оставаться рядом с нею - и совершенно неважно, как быстро она движется относительно чего-то другого.
Люда Галашкина
Люда Галашкина
81 719
Только полные идиоты считают, что подпрыгнув в автобусе, едущем со скоростью 90 км/час, они на этой же скорости влипнут в заднюю стенку!!!
Ты никогда не пробовал?!
Юлия Пунько
Юлия Пунько
52 473
  1. нет, ибо с хера ли ей исчезать?
    Извините за мой французский ツ
  2. да. хотя остановить тело на орбите Земли довольно сложно и дорого, но в принципе возможно. да, оно будет притягиваться Землей, Луной, Марсом . Венерой и прочими Юпитерами... то есть удержать его на орбите Солнца "неподвижно" - это крайне непростая задача но если Вам это как то удастся, то таки да, оно врежется в Землю на скорости почти 30 км/с... Быстро сгорит в атмосфере. Как и любой другой метеор, просто нарисует яркую черточку на ночном небе... возможно кто то это заметит и скажет - "Звезда упала"
Неля Степанова точнее Catore Scare упал... :-)
Он даже сценарий своего полёта нарисовал!
Да
Переформулирую вопрос:

-- Как известно, электричка едет со скоростью 30 м/с.
1) Если сойти с электрички на ходу, значит ли это, что она исчезнет из виду просто через мгновение???

Нет, с чего бы ей исчезнуть?

2) Так как электричка летит со скоростью 30 м/с, значит ли это, что если встать на путь электрички и ждать её приближения, то она просто врежется в человека со скоростью 30 м/с. Но как это произойдёт?

Да.
Очень больно это произойдёт. И однократно. Кроссовки в стороны отлетят.

Все эти вопросы изучаются в школе на физике, в учебнике - параграф "Относительность движения".
Игорь Антипин 1) Ну 30 м/с это не та скорость, естественно мы успеем увидеть как электричка продолжает отдаляться. Но ~30 км/с это невообразимая скорость.
Вот, например, возьмём самый быстрый истребитель (~12 000 км/ч), вовремя его полёта мы смотрим с земли на небо и мы даже его не увидим, если он будет лететь не очень высоко.
Вот и встаёт такой вопрос, если подняться от Земли в космос и достичь той точки, когда земное притяжение минимальное, то значит ли это, что смотря прямо на Землю, она просто исчезнет с поля зрения?
И встает следующий вопрос:
Игорь Антипин 2) Тоже немного не то про электричку, т.к. есть Земное притяжение и скорости несравнимы. Вот также возьмем точку, когда земное притяжение минимальное. И мы неподвижно парим в космосе и находимся на орбите Земли. В это время мы смотрим на Землю. Увидим ли мы Землю как она несётся именно со скоростю ~30 км/с на нас и, если она начинает притягивать нас к себе, то с какой скоростью это происходит?
медицина здесь безсильна
1) Если вы подниметесь в космос на достаточно большую высоту, то Земля не исчезнет из виду просто через мгновение. Видимость Земли зависит от многих факторов, таких как атмосфера, облачность, угол наклона орбиты и местоположение в пространстве. Вам также потребуется учитывать размер Земли и угол обзора. На практике, чтобы увидеть Землю в космосе, необходимо находиться на высоте более 100 км.

2) Если вы стоите на орбите Земли и ждете, что Земля приблизится, то она не врежется в вас со скоростью 29,765 км/с. Находясь на орбите, вы движетесь вместе с Землей со сравнительно небольшой скоростью. Если Земля быстро приближается к вам, то это может означать, что вы находитесь на низкой орбите и движетесь с большей скоростью, чем Земля. В этом случае, для того чтобы приближиться к Земле, вам необходимо снизить свою скорость и перейти на более низкую орбиту. Если же вы находитесь на высокой орбите, то скорость вашего движения будет близка к скорости Земли, и вы сможете двигаться с ней параллельно, не беспокоясь о столкновении.
Вера Бутюгина
Вера Бутюгина
6 433
если ты взлетишь от летящей земли ты будешь лететь какоето время с её скорость. чтобы в космосе остановиться поностью нужно нехило так попердеть своим пуканом в сторону полета. чтобы снизить скорость. но и то полностью не остановишся
Vika Pikina
Vika Pikina
3 238
Ты просто будешь на орбите земли