Естественные науки

Вопрос тем кто шарит в математике. Я сейчас выбираю товары в интернет-магазине, ориентируясь только на их рейтинг.

То есть те кто купил эти товары до меня выставляют им оценку от 1 до 5. Далее, сайт для каждого товара высчитывает среднее арифметическое из этих оценок (рейтинг).

Но проблема в том что у разных товаров разное количество оценок. При этом чем больше оценок, тем как правило чуть ниже рейтинг.

Реальный пример.

Товар №1 - 247 оценок - 4.35 рейтинг
Товар №2 - 126 оценок - 4.55 рейтинг
Товар №3 - 59 оценок - 4.65 рейтинг
Товар №4 - 32 оценки - 4.9 рейтинг

Какой из этих товаров мне лучше купить? Какому алгоритму я должен следовать?
Дива Салон
Смотрите на распределение голосов. На сколько оно отличается от нормального гауссовского распределения. Чем ближе к Гауссу для данного числа голосов, тем честнее рейтинг, независимо от числа голосов.
Ольга Еремина
Лучший ответ
Нужно ориентироваться не на средний балл, а на распределение голосов по оценкам.
1) Пусть есть какой-то хороший товар. Многие оценивают его хорошо. Некоторые средне, и лишь немногие - плохо (или даже никто). Тогда основная часть голосов будет в области хороших оценок.
2) Пусть есть плохой товар. Люди голосуют за него преимущественно плохо. Но некто хочет накрутить ему рейтинг. Что ему нужно сделать, чтобы за не очень большое число голосов сделать нормальное среднее значение? Правильно, ножно забабахать много очень положительных оценок. Что в итоге получится? Часть голосов в положительной области, и большой скопление голосов в области негативных оценок. По середине меньше (хотя и это можно выровнять, и сделать чуть ли не ровное распределение, с перевесом в положительных оценках).
Это, конечно, очень упрощенный взгляд, много чего не учитывает (например, товар, который заходит 50% людей и не заходит 50% людей будет выглядеть по такой логике как плохой товар с накруткой), но в нулевом приближении можно сделать так.
Дива Салон Я просто хочу наушники выбрать, а вы мне предлагаете написать систему для распознования накруток? :) Накрутками и распределением баллов мы пренебрегаем.
Белокурая Кошечка Амаксар прив, как думаешь найти множество значений этой функции с помощью производной 1-(x^9/x) - это анекдотично? :D
Я придерживаюсь следующего метода:
1) Выбирать только товары с большим количеством отзывов и оценок
2) Рейтинг должен быть близок к максимальному среди выбранных по п. 1
3) Анализирую детально отзывы, чтобы составить мнение о товаре который выступает кандидатом на покупку - обычно таких всего несколько.
4) Выбираю наиболее подходящий
Дива Салон Как вам мой метод? Вы примерно тоже самое неосознанно прокручиваете в голове.
По отзывам
Дива Салон Вы ошиблись категорией. Вам надо в кулинарию.
А если рейтинг накрученный, тогда что
Дива Салон Значит он накручен везде и этим можно пренебречь.