Естественные науки

задачка по информатике решите плиз

Кровельщик хочет сделать желоб наибольшей вместимости в виде трапеции открытой сверху у которой 3 стороны по 10 см и одинакого наклонены к основанию напишите ширину желоба сверху (задача по информатике )
Ты хоть слово "одинаково" научись грамотно по-русски писать...
А решается твоя задача следующим образом. Нарисуй перевернутую равнобедренную трапецию (большее основание наверху!). Опусти высоты. Обозначим ширину верхнего основания за х см. Тогда высота трапеции по теореме Пифагора будет равна. sqrt(10^2-((х-10)/2)^2)=sqrt(100-(x/2-5)^2)=sqrt(100-x^2/4+5*x-25)=sqrt(75-x^2/4+5*x) см. А площадь трапеции будет равна S=(x+10)/2*sqrt(75-x^2/4+5*x). Для желоба максимальной вместимости надо найти максимум площади. Берем первую производную и приравниваем ее нулю:
1/2*(sqrt(75-x^2/4+5*x)+1/2*(x+10)*(5-x/2)/sqrt(75-x^2/4+5*x))=0
Домножаем обе части уравнения на 2*sqrt(75-x^2/4+5*x), приравниваем числитель нулю, вносим 1/2 в скобку (х+10), меняем знак во второй скобке числителя:
75-x^2/4+5*x-(x/2+5)*(x/2-5)=0
Произведение скобок - разность квадратов - раскрываем:
75-x^2/4+5*x-x^2/4+25=0
Приводим подобные, умножаем обе части уравнения на -2:
x^2-10*x-100=0
Решаем квадратное уравнение:
x1,2=(10+/-sqrt(10^2+4*100))/2=(10+/-10*sqrt(5))/2=5+/-5*sqrt(5)=5*(1+/-sqrt(5))
x1=5*(1-*sqrt(5)) - отрицательное число, посторонний корень
х2=5*(1+sqrt(5)) см=приблизительно=16,2 см
Ответ: Ширина желоба сверху должна быть равна 5*(1+sqrt(5)) см или приблизительно 16,2 см.
А лучше всего забудь про эту задачу... Преподаватель тебе все равно не поверит, что ты сам ее решил...
Наталья Кириллова
Лучший ответ
Задачка совсем не по информатике. Элементарная геометрия! Максимальная площадь прямоугольника при фиксированной диагонали - у квадрата. Так что в вашем случае ширина желоба должна быть 10 +5√2, т.е. наклон боковых стенок в 45 градусов.
Вместимость желоба будет определяться площадью его поперечного сечения: S(x)=(a+x)*h(x)/2
Высота h(x)=√(a²-(x-2a)²)/2
Остаётся найти экстремумы функции S(x)=(a+x)√(a²-(x-2a)²)/4
Фрида Эрдман
Сначала грамматику почитай, а потом уже информатикой занимайся. Читать невозможно, смысл задачи может быть воспринят иначе чем предполагалось, про запятые вообще молчу. Позорище.