Естественные науки
Теория Вероятности . Решите плиз, я вообще не але в математике !!!
Найти вероятность того, что монета радиусом 2 см, брошенная на бесконечную шахматную доску с клетками шириной 5 см, пересечет не более одной стороны клетки.
1) Монетка попадает центром в случайную клетку. Не важно какую. За "попадание в клетку" удобно считать попадание центра монетки о область внутрь клетки. При таком определении "попадания" можно рассмотреть все, рассматривая одну клетку.
2) Пусть сторона клетки a. Пусть радиус монетки R. Тогда площадь всей клетки:
S = a^2
Монетка пересечет сторону, если расстояния от центра монетки до стороны меньше R.
3) Области (для положения центра монетки), где монетка пересечет две стороны клетки сразу - это углы клетки, каждая точка которых удалена от стороны менее чем на радиус.
Выходит, сторона такого квадратика - R. Площадь такого квадратика - R^2. Всего таких квадратиков - 4, поэтому их суммарная площадь - 4 R^2. Тогда интересующая нас область:
S1 = S - 4 R^2 = a^2 - 4 R^2
И искомая вероятность:
P = S1/S = (a^2 - 4 R^2)/a^2 = 1 - (2 R / a)^2 = 1 - (4/5)^2 = 9/25
S = a^2
S1 = S - 4 R^2 = a^2 - 4 R^2
И искомая вероятность:
Диаметр монетки равен 4 см, 4/5 - вероятность того, что монетка пересечет линейку на разлинованной с шагом в 5 см плоскости.
(4/5) * (4/5) - вероятность того, что на шахматной доске монетка пересечет и вертикальную линейку, и горизонтальную - декартовы координаты центра монетки независимые.
Далее совсем стандартно задача решается, а потому решение до конца доводить лениво. ..
Вероятно, вероятность попадания в ту или иную область пропорциональна их площадям.

Ольга Асанова
Было бы хорошо, если бы было бы решение :)
Юля Мотовилова
Я не уверен в предпосылке, вот в чем проблема. Где-то тут собака порылась...
Юля Мотовилова
Совместно выполнение вариантов 1 и 2 (пересекла не более 1 стороны) дает 6*1*2=12 у. е. исходов. Остальное (вариант 3) 4*4=16 у. е. исходов. Искомая вероятность 12/(12+16)=3/7
а в чём ты алё
Ольга Асанова
в информатике, я умею писать программы итд)), в литературе, в русском языке :) Ну итд :) К чему и для чего вы задали этот вопрос, я не понимаю)))) Вас удивляет, что девушка не понимает математику ?