Естественные науки

Может ли математик хорошо владеющий теорией вероятности заранее просчитать и избавить себя от большинства проблем жизни?

Хороший Шахматист точно не сможет потому что ему приходится бороться только с 16-ю фигурами на доске, когда в жизни могут возникнуть неожиданные переменные и зачастую человеку либо требуется гораздо больше времени чтоб понять как правильно поступить или приспособиться либо он не справляется с ними, но вот вопрос, хороший математик может же просчитать практически всё и понять как поступить, нужно только знать с чем придется иметь дело и что высчитывать или и математика здесь не всегда поможет, как вы считаете???
Нет, конечно, но кое-что он всё-таки может и понимает. Советую вам почитать книгу Лапласа "Опыт философии теории вероятностей" где основоположник и создатель этой теории совершенно без всяких формул обьясняет: как работают совершенно неожиданные бытовые и социальные явления, используя выводы на основе своей теории. Например на основе опыта с белыми и чёрными шарами и их смешения он показывает, что чем более революционные были перемены, тем дольше аукаются их последствия :)) Или например, что тоже неплохо бы знать, показывает, что из двоих игроков в карты больше вероятность выиграша у того, у кого больше денег. И чем больше денег у первого, тем быстрее проиграет второй...
Айнур Байгалиева
Лучший ответ
Ангелина Войцицкая Спасибо, а не подскажите где скачать книгу я её даже в литресе не нашёл?
Айнур Байгалиева Я покупал бумажную, но в инете вроде бы есть...
https://www.studmed.ru/laplas-p-s-opyt-filosofii-teorii-veroyatnostey_a055e195eb0.html
Айнур Байгалиева У них телеграм-канал...
Нет, не может. Для этого не только считать надо, но и исходными данными располагать. А для этого - иметь агентов и измерительную технику повсюду во Вселенной. И супер-компьютер размером с Нью-Йорк, чтобы эти данные приводить в порядок. И только потом - начинать считать. Лет за миллион - подсчитаешь все вероятности.... для следующего вторника. Устроит такая перспектива?
нет. На то она и вероятность.
Нет, не сможет.
Потому что маловероятные события тоже происходят. Если вероятность события 1:1000, это значит, что при тысячекратном повторении опыта событие случится приблизительно один раз. Но это совсем не значит, что оно не произойдет именно с этим человеком. С кем-то оно все-таки случится. И если это произойдет с Вами, много ли Вам радости от того, что оно было маловероятно?
Наталья Ключко
Человек - часть вселенной. Чтобы более-менее прогнозировать события и понимать, что и почему с ним происходит сейчас и происходило раньше, человек должен знать хотя бы приблизительно устройство вселенной.

Многие из нас скажут, что этим занимается наука. Но наука сегодня недалеко ушла от зачаточного состояния, особенно в междисциплинарных темах и темах самопознания. Взять хотя бы большой парад планет 1984г в области летнего солнцестояния. Учёные, особенно учёные СССР дружно написали в газетах, что это никакого влияния на жизнь не оказывает.

После парада (грубо говоря) орбита Земли изменилась на 30 лет таким образом, что полюс холода Земли (Россия) стал получать меньше солнечного тепла. И русская цивилизация временно обвалилась в средневековье.

И где они, эти "учёные"? - умерли от голода на помойках, а которые выжили, тихо стареют в кабинетах.

Сегодня русская цивилизация возрождается. И для окружающего населения это стало поводом для истерики и полной неожиданностью. Хотя на компьютере это всё просчитано и распечатано двадцать лет назад. И разослано "учёным". Ответ у них всегда один: "Ой, не грузите нас, дайте спокойно умереть"))

Как видим, у современной науки - довольно скромные возможности в познании вселенной и рациональном взаимодействии с ней. К счастью, кроме науки есть интуиция. Сборники интуитивных догадок и опыта вылились в религии регионов. И пока наука слаба, стоит к ним присмотреться ("на безрыбье и рак - рыба")

И т.д)
Юлия Ян
Хорошие математики даже одеваться нормально не могут, о чем вы
ну точно, все спецы по терверу - на самом деле подпольные миллиардеры, разбогатевшие на спекуляциях акциями и криптовалютой. а в институтах сидят на окладе для отвода глаз, чтобы налоговики не спалили.
нет )
---
мир построен на принципах квантовой механики, а там нет ничего определенного, у любого исхода есть ненулевая вероятность ))

даже то, что завтра высадятся инопланетяне и возьмут в плен всех доморощенных математиков ))
Может и не может. Не всё можно рассчитать, и не всё из рассчитанного пойдёт по расписанию, хотя бы своему. Но в целом математику повезёт больше других, но что парадоксально, не чаще других.
https://youtu.be/Lf5Rvrx_NwI
Так как в задаче действуют живые люди, то они НЕ действуют по заранее сделанным расчётам на бумаге математиком, люди действуют по Свободе Воли.

Поэтому ответ: каждый новый опыт будет давать новый результат, всегда отличающийся от расчётного на бумаге, так как человек действует по Свободе воли.
Подобные задачи ставят целью убедить решающего, что человек действует по формулам математика, что явное враньё. Они пытаются убедить, что есть единое правильное решение для всех решающих, за которое поставят оценку.

Свобода воли(свобода выбора) - это способность человека принимать решения спонтанно, без причины, просто имея мнение, а также подменять уже существующую объективную причину своей собственной, например заповедями, меняя следствие на основе своих собственных индивидуальных причин.
Однако с детства людей обучают не использовать свободу воли, а жить по математическим формулам, логическим правилам, а наличие Свободы воли от человека скрывается и многие не знают о её наличии. Также наука полностью игнорирует наличие Свободы воли у человека.
Farhod Ibrohimov
Нет конечно, мы живем в мире где все события случайны, даже если вероятность произойти чему-то 99.99999...%, то это всё равно может не произойти. В таком случае весь план жизни дальше рассыпется.
Может.
Каждый день просчитываю вероятности. Переходя дорогу в неположенном месте.
Если переходить по переходу - уравнение вероятностей одно. Если в неположенном - другое, менее сложное. Ибо в этом случае вместо системы уравнений с двумя неизвестными у меня будет только с одним.
Алена Рынжа
Нет . Пути Господни неисповедимы .
Люда Худина
Вопрос, конечно, не совсем корректный, из серии "поразвлечься", но все-таки не такой уж и глупый. В общем случае ответ, конечно, "нет". Тут напрашивается прямая аналогия с врачом: хороший врач, конечно, может выявить у себя признаки тяжелого заболевания на самом раннем этапе и провести успешное лечение, но для этого должно быть довольно много факторов, начиная от наличия этого самого заболевания. А для того, что бы вести здоровый образ жизни (не путать с вегетарианством, фитнесом и прочими ЗОЖ :), не ввязываться в смертельно опасные авантюры, собственно, врачом быть не надо, надо иметь здравый смысл и элементарные знания. Так же и математик - ну просчитает он все вероятности, выяснит, что одно из возможных решений обеспечивает ему 90% успеха, но повлиять то на оставшиеся 10% он не сможет... Плюс у математика есть родные и близкие и запросто можно попасть в "вилку", когда избегая неприятностей у себя, Вы создаете неприятности близким. Или даже не близким. Математически выверенное решение с учетом всех приоритетов может оказаться далеко от личного благополучия...