Естественные науки

Вопрос про облака. Никак не пойму. Вн. (Дождитесь, пока напишу)

Ну, на вопрос "почему" Вам вполне удовлетворительно ответил "И. Д. ". Единственно, о чём он забыл упомянуть, так это о наличии в атмосфере восходящих потоков тёплого воздуха, вершинами которых, кстати, и являются облака нижнего (до 2 км) и иногда среднего (2-6 км) ярусов.
Ну а на счет "сказок про пар и испарения", вот, что говорится об этом в Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия:
ОБЛАКА — это скопления взвешенных в атмосфере водяных капель и ледяных кристаллов. Облака образуются главным образом в тропосфере; их различают по высоте: облака верхнего яруса (выше 6 км) — перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые — состоят из ледяных кристаллов; облака среднего яруса (2-6 км) — высоко-слоистые и высоко-кучевые — состоят из мельчайших капель и кристаллов льда; облака нижнего яруса (ниже 2 км) — слоистые, слоисто-кучевые и слоисто-дождевые — состоят преимущественно из капель. Облака возникают в результате конденсации водяного пара, содержащегося в воздухе. Диаметры облачных капель — порядка нескольких мкм, содержание жидкой воды в облаках — доли грамма или несколько граммов на м3. При укрупнении части капель и кристаллов они выпадают из облаков в виде атмосферных осадков. В стратосфере наблюдаются также перламутровые, а в мезосфере — серебристые облака.

P.s. Действительно, на высоте 11000 м нормальная температура - минус шестьдесят, а то и еще ниже.
Существует такая закономерность: с набором высоты, температура воздуха понижается в среднем на 6 градусов на каждой 1000 метров (от температуры на земле) . Правда, это работает только в пределах топосферы - до 8-10 км в высоких широтах и до 16-18 км вблизи экватора. А вот в стратосфере падение температуры по мере подъёма происходит не так быстро. Напр. , на высоте 25 км она составляет "всего лишь" около минус 70...
Заниль Миргалеев
Лучший ответ
вообще-то на высоте в 11 км за бортов все -60.

конечно замерзают, но мелкие кристалики размером в нанометры прекрасно могут летать хоть месяцами. Облака, кстати, тоже не пар (пар - невидим!), а туман - сконденсировавшиеся мелкие капельки воды.
Алла Дорошенко Хоть кто-то что-то написал, а то тигр там сам(-а,-о) с собой разговаривает:)))
Павел Безродный Я точно не помню сколько, но точно не 60. Что-то 27 вроде бы говорили что ли. Это в августе было. И на земле жарко было тогда. Мы только взлетели и когда поднялись высоко, по радио вот так сказали. Я тогда как-то просто удивилась, что так холодно там, когда на земле жарко. А щас вот вспомнила про облака и стало интересно. А у училки стремно как-то спрашивать, потому что мы уже проходили это еще в 5-м вроде бы еще. Будит потом придираться.
"Капельные облачные элементы наблюдаются при температуре воздуха в облаке выше −10 °C; от −10 до −15 °C облака имеют смешанный состав (капли и кристаллы) , а при температуре в облаке ниже −15 °C — кристаллические. "
Раиса Нговик