Естественные науки
Значение терминов Горизонт событий и сфера Дайсона
Может кто-нибудь человеческим(это важно) языком объяснить, что они из себя представляют. Именно простым, человеческим языком, а не "воображаемая граница в пространстве-времени, разделяющая те события, которые можно соединить с событиями на светоподобной (изотропной) бесконечности светоподобными геодезическими линиями..." и прочее бла-бла-бла.
Горизонт событий - воображаемая сфера вокруг массивного объекта, на которой вторая космическая для него становится равной скорости света. Ну а раз ничто в природе двигаться быстрее света не может, то, соответственно, из-под этой сферы наружу никакая материя уже не выберется. Даже сам свет. Фактически именно горизонт событий и даёт "размер чёрной дыры", каким он представляется снаружи.
Тут важно понимать, что это именно ВООБРАЖАЕМАЯ сфера. Если самими предпринять путешествие к центру чёрной дыры, то никакого такого горизонта не встретится - это один из парадоксов Общей теории относительности. Если для нас по нашим собственным часам путешествие займёт какое-то конечное время, за которое мы таки достигнем центра ЧД (точки сингулярности) , то для наружного наблюдателя наше движение будет казаться всё более и более замедленным, и в пределе (на горизонте событий) наша скорость - какой она видна СНАРУЖИ - обращается в ноль, как и скорость хода наших часов. НАШЕ время для НАРУЖНОГО наблюдателя будет казаться остановившимся.
Сфера Дайсона - предполагаемая техническая реализация идеи о полном использовании энергии своей звезды некоей высокоразвитой цивилизацией. Я уж не помню, кто предложл делить цивилизации на типы по степени развития, но вот цивилизация II типа - эта та, которая максимально полно использует для своих нужд энергию своей центральной звезды. Для чего её, эту энергию, необходимо как-то перехватывать. Для чего саму звезду надо окружить сплошной оболочкой - например, имеющей форму сферы. Поскольку суммарная энергия внутри такой сферы должна быть примерно постоянна, то такая сфера, буде её кто соорудит, должна была бы ярко светиться в инфракрасном свете, так что одно время такие объекты даже искали.
Штука в том, правда, что сфера Дайсона жёсткой конструкции не может быть реализована - любая замкнутая поверхность, даже несферической формы, гравитационнно неустойчива. Реализация возможно в виде незамкнутых поверхностей более сложной формы, либо в виде системы "поясов" (кольца Нивена) . Отдельный вопрос - на фига это нужно, но это уже совсем другая история...
прочие бла-бла - это язык науки и это раздел называется ,,естественные науки,,. события происходящие за горизонтом событий принципиально не наблюдаемы. в точности как мы не видит то, что находится за горизонтом. горизонт событий отгораживает внутренние области черной дыры от остальной вселенной. космологический горизонт событий отгораживает наблюдаемую вселенную от не наблюдаемой. сфера дайсона - гипотетическое инженерное сооружение представляющее собой жесткую сферу с планетарным радиусом, которая окружает звезду. предназначена улавливать всю энергию звезды с последующим использованием ее на нужды цивилизации заселяющей сферу.
Эрик Драгун
Уж извините, если своим пренебрежительным тоном, я задел какие-то струны. Не намеревался.
Горизонт-граница,дальше которой невозможно ничего увидить-Гравитация настолько сильная,что свет не может покинуть ее пределы...Применяется к черным дырам...
Сфера Дайсона-проект создания вокруг Солнца,или звезды сферу,больше орбиты обитаемой планеты и аккумулировать энергию звездыНекая ажурная конструкция,внутри которой будет орбита Земли...Материала нужно немного-с планету Юпитер )))