Естественные науки

сингулярность и горизонт событий?

Здравствуйте, объясните мне пожалуйста, не физико-научным языком, что такое сингулярность и горизонт событий? спасибо
Сингулярность - поверхность в пространстве-времени, через которую не могут быть однозначно продолжены геодезические.
Горизонт событий - граница области, события внутри которой не могут оказать на нас никакого влияния.
Жания Каскырбай
Лучший ответ
Горизонт событий - граница черной дыры. Из-за "чудовищной гравитации" попав за эту границу уже не выберешься. Вообще.
Сингулярность - ебаное нечто внутри черной дыры. Никто не знает, что там на самом деле (оттуда ведь даже свет не возвращается), но всякие умники типа Эйнштейна и Хокинга придумали математические формулы, согласно которым там бесконечно искривляется пространство-время и бог весть что еще.
Юля Милова
~R@mz€$ ®™~ . Решили здесь свою дурость и хамство продемонстрировать? Зачёт!
Гравитационная сингулярность это сверхплотное образование типа огромная масса сосредоточенная в одной точке.
А горизонт событий насколько я понимаю это расстояние от некой сверхплотной массы на котором первая космическая скорость равна скорости света. То есть свет выпущенный от этой массы ближе горизонта события вернётся обратно.
Владимир Ан
~R@mz€$ ®™~ . Ерунда.
Ебать....
Сингуля́рность (от лат. singularis «единственный, особенный»)

Сингулярность в философии — единичность существа, события, явления.
Математическая сингулярность (особенность) — точка, в которой математическая функция стремится к бесконечности или имеет какие-либо иные регулярности поведения.
Гравитационная сингулярность (сингулярность пространства-времени) — область пространства-времени, через которую невозможно гладко продолжить входящую в неё геодезическую линию.
Космологическая сингулярность — состояние Вселенной в начальный момент Большого взрыва, характеризующееся бесконечной плотностью и температурой вещества.
Технологическая сингулярность — предполагаемый некоторыми исследователями короткий период чрезвычайно быстрого технологического прогресса.
Компьютерная сингулярность — точка во времени, с которой машины начинают совершенствовать сами себя, без помощи кого-либо.

Горизо́нт собы́тий — воображаемая граница в пространстве-времени, разделяющая те события (точки пространства-времени), которые можно соединить с событиями на светоподобной (изотропной) бесконечности светоподобными геодезическими линиями (траекториями световых лучей), и те события, которые так соединить нельзя. Так как обычно светоподобных бесконечностей у данного пространства-времени две: относящаяся к прошлому и будущему, то и горизонтов событий может быть два: горизонт событий прошлого и горизонт событий будущего. Упрощённо можно сказать, что горизонт событий прошлого разделяет события на изменяемые с бесконечности и на не изменяемые; а горизонт событий будущего отделяет события, о которых можно что-либо узнать, хотя бы в бесконечно отдалённой перспективе, от событий, о которых узнать ничего нельзя.

Горизонт событий обычно является трёхмерной гиперповерхностью. Необходимым и достаточным условием его существования является пространственноподобность хотя бы части светоподобной (изотропной) бесконечности. Следует отметить, что горизонт событий — понятие интегральное и нелокальное, так как в его определении участвует светоподобная бесконечность, то есть все бесконечно удалённые области пространства-времени. Поэтому в своей непосредственной окрестности горизонт событий ничем не выделен, что представляет проблему при численных расчётах в общей теории относительности. Для решения этой проблемы предложены некоторые близкие по свойствам к горизонту событий, но локально определяемые понятия: динамический горизонт, ловушечная поверхность и кажущийся горизонт (apparent horizon).

Существует также понятие горизонта событий отдельного наблюдателя. Он разделяет между собой события, которые можно соединить с мировой линией наблюдателя светоподобными (изотропными) геодезическими линиями, направленными соответственно в будущее — горизонт событий прошлого, и в прошлое — горизонт событий будущего, и события, с которыми этого сделать нельзя. Например, постоянно равномерно ускоренный наблюдатель в пространстве Минковского имеет свои горизонты прошлого и будущего (см. горизонт Риндлера).
Жания Каскырбай Вы очень хорошо освоили технологию Copy-Paste. А какой смысл в вашем ответе?
Ты плывёшь по реке и вдруг на пути воронка, если она оказывается близко, то она засосёт тебя. Горизонт события, это точка равновесия, при которой ни туда, ни сюда. Но она зависит от твоих возможностей, если у тебя мало силёнок, то горизонт событий воронки для тебя расширяется.
Антон Морозов
Сингулярность -это то, что находится внутри горизонта событий. Это небольшая область пространства, "искаженная" огромной массой ЧД, это -чудовищная гравитация.
Горизонт событий -это граница ЧД, граница сингулярности. Перейдя эту границу объекты и волны обратно вернуться из ЧД не могут.
Надежда Ильина
Жания Каскырбай Ну а теперь расскажите про голую сингулярность.
Антон Морозов Чёрная дыра - это дырка в антимир, а не огромная масса.
горизонт - рванул супер бомбу и ничего не происходит, сингулярность - рванула и вселенная есть
Anna Silutin
Жания Каскырбай Очередной дуремар. Не интересно.
горизонт событий это место откуда начинается чёрная дыра
но притягивать эта дыра начинает ещё раньше