Естественные науки

Верите ли вы в энтропию, которую придумали физики?

было бы во что верить.
обычный параметр характеризующий степень неопределённости.
(хотя в разных дисциплинах под этим понимается чуть разное -иногда до противоположного. но в каждой приличной сторого определяется его значение)

А про правление миром -любители бреда многие слова используют в неожиданных понятных только им значениях.
Ольга Анатольевна
Лучший ответ
Ольга Анатольевна Уже, по таймауту, не дополнить сам ответ на дополнение к вопросу. потому в коммент.

в законы нет смысла верить.

В физике эти законы просто попытка математической формализации того, что или само наблюдаемо или последствия чего наблюдаемы.
эти законы просто описания правил модели, в которой учли то, что пока смогли, и вроде годятся для описания и предсказания в границах их применимости
(те же ньютоновские - одна из моделей мира, годящаяся в среднебытовых условиях, в быту отклонения от них почти не заметны)
Вопрос из разряда: "А верите ли Вы в цифру "5", придуманную математиками?"
Зачем верить или не верить во что-то, что объективно измеримо? Если есть факт, глупо от него отворачиваться.
Анастасия Падалка А вы верите, что это факт?
Энтропия - аббстракция, модель. Оченб удоная на практике. Неумнык популяризаторы наносят молодым мозгам большой вред. Следует читать научную литературу, если уж интересно.
Елена Абрамова
Можно оперировать в электротехнике понятием "сопротивление", а можно понятием "проводимость" - результаты будут аналогичны. То же с более общими понятиями "энергия" и "энтропия". Эти понятия - инструменты для практической работы, и пока они "работают" - отрицать их, не предлагая взамен ничего более "полезного" - глупо.
Андрей Зуб
Анастасия Падалка Вообще-то я не про технический термин, а про ту Энтропию, которая чуть ли не управляет миром...
вот одна из формулировок закона возрастания энтропии: при контакте двух тел теплота самопроизвольно переходит от более нагретого к менее нагретому. у вас есть возражения?
Анастасия Падалка А если завтра станет наоборот — закон поменяется?
В физике энтропия строго соблюдается, а в жизни людей идет постоянное противодействие энтропии. Можно разбросать вещи по квартире (устроить беспорядок-"повысить энтропию") и никакие законы физики не разложат вещи на место, только человек. Даже на уровне клетки идет борьба с энтропией. А, если энтропию запустить в компьютер...
Для того, чтобы навести порядок на письменном столе, необходимо затратить энергию. А беспорядок возникает сам собой = второе начало термодинамики. Как и любой закон оно имеет границы применимости. Вот, например, облако. Это скопление водяного пара. И вдруг из него начинают падать на голову упорядоченные структуры, называемые дождевыми каплями. Как вам такое вопиющее нарушение второго начала термодинамики?

А как вам S-теорема строго доказывающая неизбежность возникновения порядка из хаоса в ходе случайных процессов?
Опять этот тролль вылез. Никак не уймётся.
Энтропия-факт...И глупо от него отворачиваться....Хотя она на нашу практическую жизнь не влияет...
Анастасия Падалка Я не про факт, а про ЗАКОН ЭНТРОПИИ.
Энтропия как мера хаоса?
В это не нужно верить.
Либо ты понимаешь как это работает.
Либо делаешь вид что понимаешь (как большинство ответивших бабуинов) .
Либо не понимаешь.
В любой естественной науке, признаётся реально существующим лишь то, что подтверждено суммой фактов, известных на ДАННЫЙ момент. Это не значит, что при получении новых фактов изменяться законы, это значит - они будут уточнены.
Энтропия - понятие физики, но некоторые, неоправдано обобщают её до уровня философской категории на ВСЮ Вселенную. Отсюда немного сумасшедшие идеи, типа "тепловой смерти" и т. п.