Естественные науки
Представим себе что на луне есть лунные люди. Смогут ли они сидя на голубом валуне увидеть восход земли.
Быстреннькооооооо
Не смогут, так как Луна всегда повёрнута к Земле одной и той же стороной.
Поэтому на Луне нет "заходов" и "восходов" Земли, просто с половины Луны Землю видно всегда, а с половины - никогда не видно.
От цвета валуна ответ не зависит тчк
Если найдут голубой валун, то смогут.
Там голубого валуна не найти днем с огнём. (Спроси у американских астронавтов) . Но зато есть у них огромные валуны из какашек. Они с них, с этих валунов, мечтательно взирают на Землю, горестно вздыхая они продолжают делать валуны, так как эта тяжкая работа считается у них Престижной !
Если такой вопрос задали в школе, то нет. Потому что Луна всегда повёрнута к Земле одной стороной, а это означает, что если стоять на Луне и смотреть на Землю, она будет неподвижна.
Если не в школе, то уточните координаты объекта "Голубой Валун" и делайте расчёты. Луна на самом деле не всегда повёрнута строго одинаково к нам. Это связано с тем, что орбита Луны эллиптическая, а не круговая, ось вращения Луны вокруг своей оси не перпендикулярная плоскости вращения Луны вокруг Земли и ещё ряд причин. Все эти причины вызывают различные колебания (либрации) Луны, наблюдаемой с Земли и, само собой, Земли, наблюдаемой с Луны. Самые значительные либрации оказывают эффект в виде колебаний в диапазоне порядка 15 градусов. И в некоторых точках Луны этого будет вполне достаточно, чтобы Земля иногда скрывалась за горизонтом и вновь показывалась. Правда траекторию видимого движения Земли по небосводу описать сложновато. Вероятно, некое подобие одной из фигур Лиссажу
Нет, не смогут.