Естественные науки
Как на Луне происходит восход Земли?
Если Луна всегда повёрнута к Земле одной стороной, то как с неё запечатлили восход планеты?
Никак. Земля ВСЕГДА висит в одной точке над горизонтом... Восход не запечатлили. Это было затмение, так как снимали с низколетящего спутника Луны, Земля просто вышла из затмения...
Hrca - Aihmm
Так луна вращается вокруг оси, значит происходит
Оксана Лебедева
Земля-таки не висит в лунном небе неподвижно. Она описывает сложную кривую из разряда "фигур Лиссажу", и размах этих движений в несколько раз шире углового размера самой Земли. Поэтому в определенной полосе лунных широт Земля действительно восходит и заходит по замысловатой траектории.
Луна не совсем неподвижна относительно Земли. Он когда-то вращалась не хуже других планет. Но со временем приливные эффекты это вращение затормаживали, и теперь от него осталось лишь легкое покачивание, называемое "либрацией". Оно, в свою очередь, ТОЖЕ постепенно затормаживается, но в тысячи раз медленнее, чем это происходило с полноценным вращением.
В результате либрации Земля на лунном небосводе описывает сложную кривую из разряда "фигур Лиссажу". Поэтому в определенной полосе лунных широт вполне возможны восходы и закаты.
Все просто...
Идешь по луне на ту сторону...
а как дошел до теневой стороны, начинаешь фоткать закат Земли или наоборот - восход Земли...
Идешь по луне на ту сторону...
Вы не учитываете перепад температуры.
Посадки делали на самой границе освещенной и теневой стороны.
А там не восход а ограниченная видимость.
Во-первых, существует место на поверхности Луны, где Земля вечно "восходит", "заходит", во-вторых, существуют колебания движений системы. Луна повернута одной стороной, но видим мы не 50% поверхности, а почти 65, из-за этих колебаний.
Это правда,что Земля почти неподвижна в лунном небе. +- 7 градусов.
Но есть такие места, где можно увидеть восход и заход Земли. Приполярные области Луны. Она будет выписывать вот такие петли.

Луноходами и астранавтами.
синфазно
Вследствие эксцентриситета лунной орбиты, а также несовпадения ее (орбиты) плоскости с плоскостью эклиптики, возникает т.н. либрация, - Луна как бы покачивается при движении по орбите, и земной наблюдатель может видеть не половину, а около 60% лунной поверхности.
"Лунатики", живущие ближе к краям лунного диска наблюдают закат и восход Земли в течение лунных суток.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Либрация
Как решит Лунин.
снимок был сделан с орбиты Луны ,а не с её поверхности .