Ладно + и +. Там сталкиваются встречные линии электрического поля.
Но почему минус отталкивается от минуса? Ведь там линии направленны в разные стороны. Они должны тянуть каждый на себя.
Естественные науки
почему одинаковые полюса отталкиваются?
Стрелки на силовых линиях электрического поля показывают направление действия силы на пробный положительный заряд, помещённый в это поле. Направление силовых линий - это всего лишь условное обозначение, а не изображение каких-то "течений". Отталкивание одноимённых электрических зарядов обусловлено вовсе не "столкновением линий".
Единственное объяснение, которое может быть дано современной физикой, состоит в том, что любая система стремится к состоянию с минимальной потенциальной энергией, а конфигурация, в которой одноимённые заряды находятся на максимально возможном расстоянии, как раз и обладает минимальной энергией. Никаких других более наглядных и полностью адекватных объяснений на данный момент не существует.
Вполне возможно, что какая-либо из механистических теорий эфира (или нечто подобное) позволит нарисовать наглядную механистическую картинку, которая вроде как будет объяснять, почему заряды отталкиваются, но, в то же время, эта теория не сможет не то что дать наглядной картины, а и просто описать множество наблюдаемых и используемых в технике электромагнитных явлений. А всё потому, что электромагнитные взаимодействия - это один из видов фундаментальных взаимодействий: мы знаем, что они существуют, знаем, какими уравнениями описываются, но не можем их свести к чему-то ещё более простому, более элементарному.
Привыкла доверять
Направление линий дано весьма вольно.
не путай стрелочки на линиях поля (линия поля -- просто линия соединяющая по непрерывности градиенты ("уклон")поля) обозначающие в какой стороне какой из знаков (вверх по склону или вниз). и льющиеся потоки воды которые между собой сталкиваются
Внешнее магнитное поле "выстраивает" плоскости вращения электронов вокруг ядер перпендикулярно своим силовым линиям. В результате индукции от всех малых токов, обусловленных вращением электронов складываются и материал приобретает свойство магнетизма. Взаимодействие двух магнитов можно описать законом Ампера, согласно которому вектор силы равен векторному произведению элементарного отрезка с током на индукцию, умножить на силу тока. Что бы понять, почему одноименные полюса отталкиваются, нарисуйте схему сил, токов и линий индукции.
физика она такая
Может потому что они противоположны?
Это закон физики.
я привиду такой глупый пример, но запомниться на всю жизнь, мальчики по своей природе притягиваются к девочкам, а однополые люди отталкиваются друг от друга
Потому что не надо задавать глупых вопросов, а надо физику учить!!
Есть украинская пословица: шёл дурак встретил дурновату-не знали что делать-запалили хату: ) Однополюсные люди находятся всегда в конкуренции! Двое умных обречены вечно ссориться, отстаивая точку зрения, два упрямца не утупят друг другу, два инвалида друг о друге не позаботятся, а два дурака. . .Идеальной парой считаются не противоположности типа умный-дурак, а полярноразные половинки.. . одного яблока! Как правая и левая ладонь, как два сапога пара, как мужчина и женщина...;)
Незнаю наверно такой закон ;)
одинаково заряженные оталкиваються, разнозарядные притягиваються, из учебника физики 9 класс
Одинаковые полюса отталкиваются; разные полюса притягиваются. Если расположить рядом два магнита, они начинают взаимодействовать друг с другом. При этом одинаковые магнитные полюса (север/север или юг/юг) отталкиваются друг от друга, в то время как разные магнитные полюса (север/юг) притягиваются друг к другу. Это явление называется законом магнитных полюсов.