Вопрос не такой простой, как кажется.
Оказывается (а выяснено это в физике элементарных частиц в сочетании с теорией поля), что если переносчиками взаимодействия являются кванты (частицы), имеющие нечётный спин (а фотон является переносчиком электромагнитного взаимодействия), то заряды, связанные с таким взаимодействием отталкиваются, если чётный (вкл. ноль) (например, пи-мезон, гравитон) - притягиваются.
И, кстати, полную теорию гравитации не нельзя построить на основе поля. Просто на этом пути огромные трудности, требующие, в частности, обобщения понятия поля (и понятия пространства), но физики понемногу продвигаются к её построению. Причем отсутствие полной теории не мешает делать некоторые частные выводы, в том числе и о спине гравитона и о том, что факт гравитационного притяжения масс связан именно с чётностью спина гравитона.
Физик.
Естественные науки
Почему одинаковые заряды отталкиваются, а разные притягиваются?
В случае гравитации как раз притягиваются одинаковые "заряды", но это приводит к тому, что теорию гравитации нельзя построить на основе поля. Просто поверь, что взаимное притяжение больше чем двух зарядов вызывает большие проблемы в релятивистской механике. Подробности в серьезных учебниках.
Ирина Лузан
Брехня...
Казбек Жиенбаев
мне непонятно причем тут гравитация
пока наука бессильна даже понять, откуда заряды берутся...
просто пока всё из опыта...
обнаружены два типа зарядов...
опытным путём определено их взаимодействие, введены как модель электрические поля для изучения взаимодействия зарядов на расстоянии..
просто пока всё из опыта...
обнаружены два типа зарядов...
Олег Демидов
Вы бы поменьше писали про науку. Пишите только о том, в чем разбираетесь. Про рыбалку, например.
я себе это просто наглядно представляю. вот когда заряд -, значит у амтома есть электрон. он постоянно двигается, так что во круг ядра образуется аж плотное электронное облако. если у другого атома тоже заряд -, тоже есть свое облако, актомы ими сталкиваются, это как два мячика ударились друг об бруга, или бильярдных шара. если же у другого атома заряд +, т. е. вокрг него нет электрнона и соответственно облака, все немного сложнее. этому атому срочно нужен свой электрон, он притягивает его из второго облака. электрон начинает двигаться вокруг двух ядер сразу и они оба внутри одного общего электрного облако, чтоб их разьединить надо его как бы порвать, а электрон останется тльок у одного (он же разорваться не может).
Ирина Лузан
Это примитивное понятие... Точнее будет, если представить, что вокруг атома, кроме электронов присутствуют электрические поля, создаваемые электронами...
Потому что спин фотона равен единице.
Казбек Жиенбаев
А подробнее можно
Karen Panoyan
идиот, больше сказать нечего...
абы что ляпнуть...
Почему у дедушки есть мужское достоинство, а у бабушки нету?
Рустам Закиров
Ты еще глупее президента? Вроде бы глупее не возможно. Хочешь опровергнуть?
Друг перед другом выделываются.
А вот теперь представьте что в атомах есть и плюсовой и минусовой заряд
с результатом нулевого потенциала .
Достаточно трения и заряды распределятся на трущихся поверхностях .
А раз и воздух состоит из молекул то и из него можно получить
и плюсовой и минусовой "заряд" .
А что касается отталкивания одноимённых зарядов то похоже причина в конфликте
в самой физической модели атомов в молекулах .
Лишний заряд не компенсированный противоположным просто отторгается .
В физической модели атома должно всё быть .
Даже статика с двумя зарядами .
с результатом нулевого потенциала .
и плюсовой и минусовой "заряд" .
Даже статика с двумя зарядами .
Рустам Закиров
Будущим читателям.
Написанное Поликановым - бред пьяного полосатого носорога.
Потому что действует закон Кулона.
Ирина Лузан
Уже и не Бог, а Кулон действует? Ну, знаешь...!
Магнит - тело, обладающее полем. Примеры: заряженная частица, заряженное тело, Солнце, Земля, Луна, проводник с током, постоянный магнит. Тело, находящееся в поле другого тела, само будет обладать полем и при этом являться магнитом. Все выше перечисленные тела обладают полем, а значит условно их можно называть магнитами.
Взаимодействие полей
1)Гравитация или притяжение между телами наблюдается тогда, когда имеет место разница модулей сил полей тел (дисбаланс). Притяжение равно a>b либо a<b,где a и b - это модули сил полей тел.
Примеры: Земля - заряженное тело, обладающее полем - магнит. Все тела, находящиеся в поле Земли, являются заряженными телами - магнитами. Модуль поля Земли больше модуля поля тела, находящегося на ней. Их разница дает притяжение. Грубо говоря, Земля поляризует все тела, находящиеся в ее сильном поле и притягивает их, при этом задавая полярность телам в соответствии со своей. Два заряженных тела с разными модулями полей. Два постоянных магнита, обращенные разными полюсами друг к другу, а также два магнита, обращенные одинаковыми полюсами, но обладающие достаточно разными модулями полей и малым расстоянием между ними. Насильное совмещение неодимового и ферритового магнитов одинаковыми полюсами. В результате магнит обладающий более сильным полем (неодимовый) при насильном сближении меняет полярность слабового магнита (ферритовый) на противоположную, в результате чего разноименные полюса притягиваются. Эффект перераспределения зарядов может привести к притяжению одноименно заряженных тел:" ближняя" сторона одного из них может изменить знак заряда. Притяжение меньшего по модулю, но ближе расположенного заряда "пересилит" отталкивание большего по модулю, но более далекого заряда. Такое возможно, если тела находятся достаточно близко друг к другу и заряд одного из них во много раз превышает заряд другого.
2)Антигравитация или отталкивание между телами наблюдается тогда, когда имеет место тождество, равенство модулей сил полей тел (баланс). Отталкивание равно a=b,где a и b - это модули сил полей тел.
Примеры: два постоянных магнита, обращенных одинаковыми полюсами и имеющих равные по модулю силы полей. Два заряженных тела, имеющих равные по модулю силы полей. Земля и Луна, Солнце и Земля имеют равные модули полей засчет расстояния между ними.
Взаимодействие полей
скажем так, все в мире стремиться к "электрическому равновесию".
заряды (+) и (-) притягиваются и тем самым "устраняют" сами себя. )
точно так же они могут "появиться из неоткуда".
ps исходя из этих фактов можно примерно понять откуда в них энергия на сближение/отталкивание.