Естественные науки

Почему проводники не отталкиваются?

Но есть другое правило
"Если проводНИК (!) - один - во внешнем магнитном поле совпадает с направлением вектора индукции, сила не возникает. Если есть ДВА проводНИКА с током, каждый из них создает магнитное поле, поля взаимодействуют и провода отталкиваются или притягиваются. Два варианта разных ситуаций.
Ажар Атултанова
Лучший ответ
В рисунках речь идет о разных силах Ампера, точнее, о силах от разных источников - от внешнего магнитного поля и только от поля токов в проводниках.
Сила Ампера, создаваемая магнитным полем по стрелке и током в любом из проводников на рисунке, равна нулю.
Сила Ампера, действующая между проводниками с направлениями токов, показанными на рисунке, расталкивает их.
См., например, Википедию:
"Зако́н Ампе́ра — закон взаимодействия электрических токов. ... Законом Ампера называется также закон, определяющий силу, с которой магнитное поле действует на малый отрезок проводника с током."
Тут на одном рисунке совмещены иллюстрации для обоих определений, поэтому "Всё смешалось в доме Облонских" ;)
P.S. Для РЕКОРД МАЙЛ РУ - они отталкиваются, но комментарий на рисунке относится только к силе Ампера, создаваемой внешним магнитным полем.
_Ольга _
Проводник должен быть перпендикулярен магнитным силовым линиям, чтобы сила Ампера была максимальной, если же параллелен, то сила Ампера не возникает .
Надежда Костычева в данном случае проводник перпендикулярен !
_Ольга _ Ну и нагородили комментариев... :))
"Сила Ампера
Определение
Сила Ампера это сила, с которой магнитное поле действует на помещенный в него проводник с током. "
Нежный Куни Конфиденциально Она утверждает что он перпендикулярен.
Два корабля идущие одним курсом притягиваются между собой по той же причине, что и два проводника с током одного направления также притягиваются между собой, и наоборот два корабля проходящие друг возле друга встречно отталкиваются между собой по той же причине что и два проводника с токами разного направления отталкиваются. Процессы разные а происходят одинаково, т.е. подчиняются одному и тому же закону природы - стремление всякой равнозначной системы к равновесию. То же самое и с магнитами. Если взять кусок провода в линию, подключить плюс и минус то этот провод станет электромагнитом и будет также испытывать влияние магнита - планеты земля, будет стремиться притянуться оттолкнуться чтобы выравнять баланс, по сути станет стрелкой электромагнитного компаса. Если говорить о структурном уровне данной ситуации, если мы визуализируем структуру магнитного поля, как на фото, то увидим вихри которые имеют потенциальный момент вращения. Когда магнит находится на столе, он взаимодействует с внешним магнитным полем земли или другим магнитом так, что эти моменты вращения взаимодействуют с целью выравнять баланс и вызывают эффекты поворота, притяжения или отталкивания.
Мария Дементьева Я спрашиваю почему нет отталкивания на первой картинке если проводники должны отталкиваться(с разным током).
a=mm/r^2
Рима Замалиева
Пусти через них большой ток и ты увидишь, как провод начнет изгибаться, если он лежит на полу.
здесь нало знать, что такое сила Ампера.
Здесь просто из-за дефицита бумаги подходящие под описание токи нарисовали на одном рисунке вместо двух.